Заочное, семейное, онлайн обучение — в чем разница?

На образовательный процесс вне учебного заведения по разным причинам в последние годы переходят многие школьники. При этом пандемия Covid-19 стала причиной возникновения у родителей вопроса, какой формат обучения больше подойдет их ребенку. Одни склоняются в сторону семейной формы образования, другие ищут полноценные онлайн-школы, но не все до конца осознают, в чем разница между данными видами учебного процесса. ЧОУ «ОНЛАЙН ГИМНАЗИЯ № 1» предлагает рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта.

В России существует 3 формы обучения в образовательном учреждении:

  • Очная. Этот вариант еще называют традиционным, так как существует с давних времен и доступен всем детям. При выборе очной формы прием ребенка в школу или гимназию осуществляется в стандартном формате, а преподавание ведется согласно принятым государственным нормам. Само учебное заведение обычно расположено недалеко от дома, что обеспечивает удобство его посещения. В образовательной организации предусмотрено наличие дополнительных кружков. При желании школьник может посещать факультативные занятия. В такой школе ребенок максимально социализируется, находясь большую часть времени в кругу своих сверстников. Аттестат об образовании выдается после сдачи экзаменов. Основным минусом очной формы обучения выделяют частую переполненность классов. У педагога нет достаточного количества времени, чтобы уделить внимание каждому ученику. Это становится причиной формирования некачественных знаний у ребенка. Также в обычной школе дети подвержены риску психологического давления со стороны учителя и одноклассников.
  • Заочная. Данная форма обеспечивает получение образования в комфортной для ребенка обстановке. Ему не нужно ежедневно ходить в школу, поэтому появляется больше свободного времени. При этом на учебное заведение возлагается полная ответственность за обучение школьника. Ребенок юридически закреплен за образовательной организацией, которая обязана обеспечить ему доступность учебных материалов и консультаций. Для получения аттестата школьнику необходимо сдавать все проверочные работы в соответствии с учебным планом, что развивает в нем ответственность.
  • Очно-заочная. При такой форме ребенок также числится в школе, но посещает ее по определенным дням. Посещение учебного заведения необходимо для сдачи домашних заданий, проверочных работ и экзаменов. Материал, который необходимо освоить, ребенок прорабатывает самостоятельно, но учителя контролируют его знания. С одной стороны, такая форма позволяет учиться в комфортной обстановке, с другой – редкие школы соглашаются на такой формат обучения. К минусам также относят необходимость самостоятельного поиска необходимых книг в библиотеке, закупку рабочих тетрадей.
  • Вне образовательного учреждения школьник может выбрать семейную форму обучения или самообразование.

    Первый вариант больше подходит для детей 1-9 класса. Вся ответственность за образовательный процесс лежит на родителях. Они самостоятельно решают, какие знания и как преподносить ребенку. Основными минусами семейного обучения выделяют плохую социализацию, необходимость присутствия в школе на промежуточных аттестациях и экзаменах. Если у ребенка мало друзей и он не посещает кружки, спортивные секции, то общение ограничивается лишь семейным кругом, а физическая активность резко снижается. Это может негативно отразиться на его психологическом и физическом здоровье.

    Самообразование рекомендуют школьникам в 10-11 классе. Дети уже становятся взрослыми, поэтому могут самостоятельно организовать свое обучение вне стен школы. Данная форма обучения оптимальна, если ее совмещают с работой. При этом нужно понимать, что не всегда легко самостоятельно разобраться во всех темах.

    ЧОУ «ОНЛАЙН ГИМНАЗИЯ № 1» предоставляет школьникам возможность заочного обучения. Весь материал дети будут осваивать под руководством педагогов. Также предусмотрены занятия физкультурой с учителем, что позволяет укрепить их здоровье. Школьникам предоставляются все необходимые учебные материалы. Главный плюс – сдача аттестаций и экзаменов в домашних условиях.