Онлайн-подача документов в вузы стартует 20 июня

С окончанием школьного учебного года для многих выпускников, решивших перейти на формат онлайн-обучения, самым острым вопросом является подача документов в ВУЗ. В начале мая пресс-служба Минобрнауки разъяснила особенности данной процедуры.

Для выпускников, которые хотят продолжить обучение в ВУЗе, прием заявлений об абитуриентов будет осуществляться с 20 июня 2022 г. С этой же даты доступна подача документов через сервис «Поступление в ВУЗ онлайн», существующий с 2020 г. на портале «Госуслуги».

Также в ведомстве отметили увеличение числа возможностей для абитуриентов, подающих документы на поступление в ВУЗ с помощью данного сервиса. В 2022 г. прием заявлений будут осуществлять не менее 900 государственных и частных вузов, имеющих бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. С этого года также стала доступной подача документов для абитуриентов, выбирающих платное обучение.

Минобрнауки также дало ответы на ряд популярных вопросов от выпускников, касающихся подачи документов на поступление в ВУЗ через сервис портала «Госуслуги:

  • Для подачи заявление необходимо, чтобы учетная запись была подтверждена. Далее обязательно вносится информация о документах об образовании, личных достижениях, особых правах и преимуществах при зачислении.
  • Абитуриентам на сервисе доступен выбор ВУЗа и направления подготовки, запись на вступительные экзамены. При желании они могут просмотреть статус обработки заявления, отследить конкурсную ситуацию в различных вузах, информацию о зачислении и подтвердить согласие на обучение. Заключение договора на платное обучение теперь доступно через мобильное приложение «Госключ».
  • Если абитуриент хочет получать уведомления от приемной комиссии ВУЗа на портале «Госуслуги», то необходимо сначала сообщить ей об этом. Кроме подтвержденной учетной записи. Потребуется предоставить СНИЛС.
  • Необходимость в дополнительном предоставлении оригиналов документов в ВУЗ отсутствует, если информация о них была подтверждена предварительно в государственных информационных системах.
  • В 2021 г. возможностью подачи документов на поступление онлайн воспользовались более 50 тыс. абитуриентов, что подтверждает высокое качество и удобство эксплуатации сервиса.