В Минобрнауки России обсудили промежуточные итоги создания цифровой платформы обмена знаниями

1 фото

Фото: PressFoto

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации обсудили промежуточные итоги проекта «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами», сообщает пресс-служба ведомства. 

«Результатами текущего этапа функционирования проекта являются разработка платформы IPUniversity, включающей 12 университетов-участников, загрузка свыше 14 тысяч объектов интеллектуальной собственности (ОИС) университетов; разработка четырех лицензий доступа к объектам на платформе. Создано три блокчейн-узла в СФУ, СПбГУ и МГСУ, запущен процесс по разворачиванию четвертого блокчейн-узла в ДВФУ, зарегистрирован домен ipuniversity.ru», — говорится в сообщении.

В числе задач на 2019 год объявлены разработка многокомпонентного смарт-контракта, организация устойчивого взаимодействия участников проекта, апробирование и внедрение модуля геймификации с целью формирования новой виртуальной экосистемы для ученых, в которой появляются стимулы к интенсивной генерации знаний, исследований, услуг, взаимного рецензирования, оценки творчества и формирование предложений по масштабированию проекта на организации научно-образовательного комплекса Российской Федерации. 

Проект создан в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», инициирован Министерством науки и высшего образования РФ и выполняется Сибирским федеральным университетом совместно с рядом ведущих вузов страны.

Цель проекта – создание цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами на основе агрегации объектов авторского права, создаваемых в высших учебных заведениях, и обеспечения оборота таких объектов и прав на них на базе технологий распределенных реестров.