Система оценивания учителей требует модернизации, – ДСЯО

Существующая система оценивания учителей нуждается в модернизации и системном подходе.

Об этом заявил глава Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак во время визита в Черновцы.

По его словам, оценивание педагога – это эффективный инструмент повышения качества образования.

«Оценивание профессиональной деятельности учителя является эффективным инструментом в повышении качества образования, мотивирующим педагога к постоянному профессиональному самосовершенствованию. В то же время существующая система оценивания учителей в Украине нуждается в модернизации и системном подходе к определению траектории профессионального развития педагогов», – подчеркнул чиновник.

Также он отметил, что у сертифицированных учителей показатели сформированности профессиональных компетентностей на треть выше, чем у педагогов, которые не смогли преодолеть пороговый балл в ходе сертификации.

«Результаты изучения практического опыта в ходе сертификации показывают, что у сертифицированных учителей разница между уровнем сформированности профессиональных компетентностей и государственным стандартом составляет около 10%, тогда как у педагогов, не преодолевших пороговый балл, достигает 44%. Кроме того, предметно-методическая, организационно-аналитическая и инновационная профессиональные компетентности являются компетентностями с низким уровнем сформированности», – отметил глава Госслужбы.

По мнению чиновника, эти показатели могут стать весомой основой для усовершенствования образовательных программ по подготовке будущих учителей и повышения квалификации педагогов-практиков.