Ростех разработал систему бесконтактного контроля доступа в образовательные учреждения

1 фото

Фото: Государственная корпорация «Ростех»

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех разработал систему бесконтактного контроля доступа в образовательные учреждения, сообщает пресс-служба Госкорпорации. 

Презентация системы состоялась на выставке «Цифровая образовательная среда» на ВДНХ. 

Система основана на методике распознавания лиц. Она состоит из металлоискателя, оснащенного видеокамерой. При использовании данной разработки учителям и школьникам не требуется носить с собой пропуск: система идентифицирует личность автоматически.

«Если камера фиксирует неавторизованного посетителя или металлодетектор обнаруживает запрещенные предметы, сигнал немедленно отправляется на пост охраны. Если в течение заданного времени охранник не отключил тревогу, то сообщение о нарушении передается в систему «112». Алгоритм системы позволяет за доли секунды сравнивать полученные с камер изображения с тысячами записей в базах данных и опознавать человека, за счет чего удастся избежать «пробок» на входе в школу», — говорится в сообщении. 

Также Концерн «Автоматика» представил систему распознавания радужной оболочки глаза, которая также может быть использована в российских школах.