Онлайн-обучение должно быть встроено в учебный процесс – Котюков

1 фото

Фото: PressFoto

Онлайн-обучение должно быть встроено в учебный процесс, заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. 

Об этом он заявил в ходе выступления на Профессорском форуме-2019 «Наука. Образование. Регионы».

«Я бы здесь не стал абсолютизировать эту проблему. Мы несколько раз в последнее время на разных площадках это обсуждали <…> Другое дело, что онлайн составляющая является достаточно важной для повышения доступности и качества образования, учитывая масштабы нашей страны, это действительно так. Но эта составляющая должна быть правильно использована и встроена в соответствующую образовательную программу того университета, который реализует свои программы. Здесь есть, что развивать», — сказал Котюков. 

Он подчеркнул, что запрос на онлайн-обучение высок. 

Форум проходит 6–7 февраля 2019 года в преддверии Дня российской науки, отмечаемого 8 февраля. 

Миссией Форума является объединение под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства науки и высшего образования, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.