Повторяем части речи: систематизация знаний в 4 классе

Проект «Развитие ребенка» предлагает родителям и учителям начальных классов систему заданий, которая в непринужденной форме будет способствовать систематизации у детей 9–10 лет знаний о самостоятельных и служебных частях речи, поможет осознать взаимосвязь между этими частями речи.

Тетрадь состоит из 26 оригинальных интересных заданий, направленных на обобщение и повторение знаний ребенка о самостоятельных и служебных частях речи, а также усовершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Реализация программы рассчитана на 7–9 дней, причем за день рекомендуется выполнять 3–4 задания. Последовательное выполнение заданий поможет ребенку усовершенствовать умение различать части речи, а также определять их роль в словосочетании и предложении.

Выполняя их в течение недели, дети будут развивать умения целесообразно употреблять части речи в устной и письменной речи, анализировать, сопоставлять, систематизировать языковые явления, будут совершенствовать навыки грамотного письма.

Задания рабочей тетради подаются с  с умеренным увеличением уровня сложности: от самого простого до самого сложного, что позволяет оценить уровень сформированности умений и навыков ребенка, выявить имеющиеся пробелы и способствовать их устранению.

Начать работу над тетрадью можно в любое время. При выполнении заданий следует ориентироваться на темп обучения ребенка, его интерес к теме и личные достижения.

При необходимости, время работы над заданиями тетради можно сократить или увеличить. Важно не перегружать ребенка: следить за соблюдением режима его труда и отдыха и сменой разных видов деятельности. Если ребенку трудно выполнять предложенный на день объем заданий, целесообразно сократить их количество до 2-х.

Если во время выполнения заданий ребенок сталкивается со значительными трудностями, проанализируйте, над какой темой нужно поработать, чтобы их устранить, и перейдите к более простым темам «Имя существительное как часть речи», «Изучаем имя прилагательное», «Изучаем глагол», «Служебные части речи».

После выполнения заданий рабочей тетради вы можете наградить ребенка специальным дипломом, который станет наградой за усердное и правильное выполнение заданий и подтвердит приобретение таких необходимых для дальнейшего обучения поведенческих навыков, как исполнительность, аккуратность и самодисциплина.

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с Государственным стандартом начального образования и действующими образовательными программами, с соблюдением принципа преемственности (от простого к сложному).

ПЕРЕЙТИ К ТЕТРАДИ

развитие ребенка