МОН планирует провести измерение образовательных разрывов

Министерство образования планирует в течение года провести измерения разрывов образования в учебных результатах школьников.

Об этом в комментарии Укринформу сказал первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

По его словам, в настоящее время в МОН готовятся к проведению общенационального исследования несоответствия знаний учеников заявленным компетенциям.

«Сейчас проходит конференция педагогов, на которой рассматривается вопрос образовательных разрывов, то есть формулировка, как они определяются, как измеряются. Мы готовимся к общенациональному измерению. У нас есть образовательный разрыв между компетенцией, которой должен овладеть ученик, и между тем, что он действительно знает и умеет. Это не образовательные потери, а конкретно образовательные разрывы. По нашему мнению, образовательная потеря – это, в первую очередь, к сожалению, потеря жизни, здоровья детей или участников образовательного процесса, и второе – это потеря образовательной инфраструктуры. Несоответствие знаний – это разрыв, который можно преодолеть», – отметил чиновник.

Также он пояснил, что измерением планируется охватить три предыдущих года.

«Это будет большое комплексное исследование: какие темы нужно усилить, углубить, на что обратить внимание, какие изменения внести в программу для того, чтобы сократить эти образовательные разрывы. Мы планируем измерить два года ковида и первый год полномасштабного вторжения», – подчеркнул Андрей Витренко.

Кроме того, он напомнил, что у Киева уже есть опыт измерения образовательных разрывов, проведенный Департаментом образования КГГА в декабре прошлого года.

Что касается финансирования проекта, замминистра сообщил, что в настоящее время продолжаются переговоры между Минобразования и Всемирным банком о финансовом обеспечении такого исследования в масштабах страны.

«Планируем провести его по всей стране в течение этого года. Это огромный проект – как методологически обширный, так и дорогостоящий. Мы работаем со Всемирным банком, чтобы найти финансирование на этот проект. Но мы его в любом случае реализуем», – подчеркнул замминистра.