В школах увеличивают объем самостоятельной работы учеников, – ДСЯО

В школах происходит непропорциональный рост заданий для самостоятельной работы учеников для компенсации потери учебного времени.

Об этом шла речь в выступлении главы Государственной службы качества образования Руслана Гурака во время круглого стола «Влияние войны на результаты обучения».

По его словам, исследование Госслужбы свидетельствует, что школы пытаются компенсировать непроведенные уроки заданиями для самостоятельной работы.

«Наши исследования указывают на непропорциональный рост заданий для самостоятельной работы учащихся как способ компенсировать школами потери учебного времени», — отметил чиновник.

Относительно изменений в режиме обучения, связанных с вызовами военного времени, глава Госслужбы отметил, что большинство учителей указывает на то, что в школах не вносятся изменения в расписание занятий и не корректируются учебно-тематические планы с учетом выявленных образовательных пробелов.

Также он отметил причины ухудшения результативности обучения школьников, среди которых на первом месте указано снижение мотивации.

«Условия полномасштабной войны прежде всего негативно влияют на общее психолого-эмоциональное состояние учеников, а это влечет за собой снижение мотивации детей. Учителя уже отмечают, что ухудшаются учебные результаты учеников по математике, иностранным языкам, украинскому и информатике», – отметил Руслан Гурак.

ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ