Модель НМТ математика + мова: является наиболее удачной, – МОН

Ротация статусов математики и истории Украины в национальном мультитесте, где предмет история Украины станет обязательным, а математика предметом по выбору – существенно ухудшит прогностическую валидность теста в целом и поставит в худшие условия абитуриентов, которые поступают на приоритетные для восстановления Украины специальности (технические, строительные и т.п.).

Об этом в Facebook написал генеральный директор директората профессионального высшего, высшего образования МОН Олег Шаров, комментируя завершение периода подачи депутатами поправок к законопроекту, которым должна быть установлена модель проведения НМТ в 2023 году.

По его словам, исходя из ситуации, реальными моделями проведения НМТ могут быть:

  • два обязательных и один предмет по выбору;
  • три обязательных предмета;
  • три обязательных и один предмет по выбору, при чем выборочный предмет может быть обязательным или по желанию.

Шаров отмечает, что в целом можно рассматривать два варианта модели с двумя обязательными и одним предметом по выбору.

Один из них – обязательные украинский язык и математика, предмет по выбору из списка: история Украины, иностранный язык, физика, химия, биология.

«Эта модель остается наиболее удачной для 2023 года во многих отношениях, хотя и не удовлетворяет сторонников обязательности истории Украины», – отмечает директор директората профессионального высшего, высшего образования МОН.

В то же время, альтернативная модель с двумя обязательными предметами может быть сформирована путем ротации статусов математики и истории Украины.

«Такая модель привлекательна для многих абитуриентов на популярные специальности, но создаст другие проблемы: существенно ухудшится прогностическая валидность НМТ в целом (ухудшится ожидаемый уровень успешности обучения студентов) и в худшие условия будут поставлены поступающие на приоритетные для восстановления Украины специальности (технические, строительные и т.д.)», – пишет Шаров.

Он также отмечает, что модель трех обязательных из трех предметов, то есть модель 2022 года: украинский язык, математика, история Украины является сравнительно простым, понятным и успешно апробированным вариантом, но наибольший его недостаток – отсутствие выборочного предмета, что трудно воспринималось в прошлом году и будет совсем удивительным теперь.

«Модель трех обязательных по четырем предметам. Обязательный блок выглядит очевидным (украинский язык, математика, история Украины). Четвертый предмет на выбор (но не по желанию абитуриента) депутаты считают таким, который перегрузит абитуриентов. Сдача четвертого предмета по желанию абитуриента может сделать этот вариант интересной альтернативой наиболее удачной модели. Ожидаемое негативное последствие – увеличение количества двухсотбальников вследствие уменьшения количества времени и тестовых заданий по каждому предмету», – подчеркнул генеральный директор директората профессионального высшего образования МОН Олег Шаров.