ДПА-2023 в начальной, основной и старшей школе: особенности

Учащиеся 4-х , 9-х, 11-х классов в 2023 году четвертый год подряд освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации (ДПА).

Соответствующее решение закреплено приказом МОН «Об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся, завершающих получение начального и базового общего среднего образования, в 2022/2023 учебном году» и законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года».

Государственная итоговая аттестация в начальной школе

Планировалось, что в 2022/2023 учебном году государственная итоговая аттестация лиц, завершающих получение начального образования, будет проводиться по украинскому языку (оценивание результатов по украинскому языку и чтению), математике и языку национальных меньшинств или коренных народов.

Государственная итоговая аттестация в 4 классе проводится в учебном заведении в письменной форме.

Сроки проведения аттестации в 4 классе в учебном заведении утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года.

Задания для проведения ДПА в учебном заведении составляют учителя учебного заведения в соответствии с ориентированными требованиями к проведению государственной итоговой аттестации учеников (воспитанников) в системе общего среднего образования в 2022/2023 учебном году, которые утверждает руководитель учебного заведения.

Государственная итоговая аттестация в основной школе

В 9-х классах государственная итоговая аттестация должна была проводиться по трем предметам:

1. Украинский язык.

2. Математика.

3. Третий предмет:

  • для учеников классов с украинским языком обучения, в которых не изучается язык национального меньшинства, один из учебных предметов из списка: биология, всемирная история, география, зарубежная литература, иностранный язык (соответственно образовательной программе учебного заведения), информатика, история Украины, основы правоведения, украинская литература, физика, химия;
  • для учеников классов с обучением или изучением языка национального меньшинства один из учебных предметов из списка: биология, всемирная история, география, литература, иностранный язык (соответственно образовательной программе учебного заведения), информатика, интегрированный курс «Литература», история Украины, язык национального меньшинства, язык коренного народа, основы правоведения, украинская литература, физика, химия.

Третий предмет устанавливается по решению педагогического совета учебного заведения, принятому с учетом пожеланий учащихся, и утвержденному приказу руководителя учебного заведения. Процедуру выбора третьего предмета, руководствуясь действующим в Украине законодательством, а именно статьей 23 и подпунктом 1 части первой 1 Закона Украины «Об образовании», устанавливает учебное заведение.

Учреждения общего среднего образования самостоятельно определяют сроки проведения государственной итоговой аттестации.

Результаты аттестации не учитываются при выставлении годовых оценок по учебным предметам.

Государственная итоговая аттестация в старшей школе

ДПА получателей полного среднего образования (11 класс) должна была осуществляться в форме внешнего независимого оценивания (ЗНО).

ДПА в форме ЗНО проводится по четырем предметам:

  • украинский язык (все задания сертификационной работы) или украинский язык и литература (субтест «Аттестационные задания);
  • математика (уровень стандарта или профильный уровень в зависимости от уровня, на котором соискатель изучал этот учебный предмет);
  • история Украины (субтест «История Украины 1914 г. – начала XXI в.») или один из иностранных языков (уровень стандарта или профильный уровень в зависимости от уровня, на котором соискатель образования изучал этот учебный предмет);
  • один из учебных предметов (история Украины, биология, география, физика, химия, иностранные языки);

Кроме того, получатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования на языках национальных меньшинств или коренных народов, могут выбрать для сдачи государственной итоговой аттестации язык национального меньшинства или коренного народа (на основании заявления одного из родителей или других законных представителей и по решению педагогического совета).

ДПА