В ВР обсуждают введение видеофиксации уроков

В Верховной Раде начался диалог о целесообразности внедрения в Украине видеофиксации образовательного процесса.

Об этом сообщила народный депутат, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Ирина Констанкевич.

По ее словам, вопрос о целесообразности введения и правового регулирования вопроса видеофиксации образовательного процесса был обсужден на заседании подкомитета по делам семьи и детей Комитета ВР по гуманитарной и информационной политике.

Констанкевич подчеркивает, что речь идет именно о видеофиксации для фиксации противоправных действий и добавлении такого видео (при необходимости) к обращению или доказательству в суде, а не для публикации в соцсетях или медиа.

Также народная депутат отметила, что преимуществами такого нововведения могут стать противодействие буллингу и мобингу, защита от ложных обвинений, фиксация и раскрытие краж, получение данных об инцидентах между учениками и педагогами.

В то же время недостатками видеофиксации образовательного процесса являются сложные процедуры защиты персональных данных, высокая стоимость оборудования и его обслуживания, несовершенство законодательства, в частности, в части необходимости согласия всех присутствующих участников образовательного процесса на проведение видеофиксации.

«Мы должны изучить опыт видеофиксации образовательного процесса в других странах мира, в частности, наработки Израиля, Великобритании, Норвегии, Китая, США. Приглашаю каждого к открытой дискуссии по этому вопросу. Общество, ответьте — вы за или против видеофиксации образовательного процесса в Украине», — подчеркнула народная депутат.