Школы компенсируют образовательные потери домашней работой

Исследования Государственной службы качества образования свидетельствуют о непропорциональном росте заданий на самостоятельную работу учеников, как возможность компенсировать школами потери учебного времени.

Также наблюдается ухудшение учебных результатов школьников по некоторым предметам.

Об этом сказал глава Государственной службы качества образования Руслан Гурак во время круглого стола, на котором обсуждался вопрос влияния войны на результаты обучения школьников.

По его словам, условия полномасштабной войны прежде всего негативно влияют на общее психолого-эмоциональное состояние учеников, а это влечет за собой снижение мотивации детей.

«Учителя уже отмечают, что ухудшаются учебные результаты учеников по математике, иностранным языкам, украинскому и информатике. Наши же исследования указывают также на непропорциональный рост заданий на самостоятельную работу учеников как способ компенсировать школами потери учебного времени», — отметил глава Государственной службы качества образования Украины.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов о возможных компенсаторных мерах для получателей образования в условиях войны. В частности, речь идет о разработке системы национального измерения учебных результатов школьников украинских школ.