А. Кириченко: отличия немецкой и украинской школы

Автор: Анна Кириченкопреподаватель информатики Славянского колледжа транспортной инфраструктуры.

Самое первое потрясение от немецкой школы – родители не знают телефон учителя ребенка. Возможно, в младших классах это не так, но среднее звено такую информацию считает излишней.

Поэтому вовлеченность немецких родителей в учебный процесс гораздо ниже. Учителю нельзя позвонить вечерком, чтобы обсудить, как у чада прошёл день. Нельзя прийти в школу по своему желанию. О такой встрече нужно договариваться заранее.

На родительских собраниях не собирают «на шторы» и не обсуждают успехи учащихся. Предмет обсуждения – только общие организационные вопросы. Зато каждому родителю выдается «термин» – талончик, где указано время, когда он может прийти и поговорить учителем наедине.

Интересно, что табель, который выдают в конце семестра, гораздо более информативный, чем у нас. Здесь обязательно распишут, что именно в предмете усвоил ребенок, а что ему пока не далось.

Пропускать школьные занятия без уважительной причины в Германии нельзя. Если украинская мама, как на родине, захочет поехать с ребенком вне каникул в Египет или Турцию, рискует нарваться на запрет на выезд ребенка в аэропорту. В таких случаях нужно обязательно иметь справку-разрешение от школы.

Поэтому наши быстро учатся либо не нарушать правила, либо искать пути их обхода.

Как оказалось, большинство старшеклассников немецких школ подрабатывают или занимаются волонтерством. Причём не только из-за денег. Главный смысл подработок – определиться с будущей профессией. Идут подрабатывать в больницы, кафе, магазины, научные учреждения, мэрию. Работы можно менять, чтобы в итоге найти «свое».

В старших классах даже есть обязательные недели практики. Вероятно, они нужны тем, кто так и не захотел подрабатывать.

Иногда, закончив школу, выпускники не поступают в университет, а берут так называемый «свободный год» – чтобы поработать и понять, к какой сфере деятельности лежит душа.

Пару слов о школьных выпускных. Здесь тоже принято отмечать их весело и шумно. Часто класс выезжает на какой-нибудь курорт или гуляет в кафе. Сразу хочу заметить, что пафоса на таких мероприятиях в Германии гораздо меньше, чем в Украине. Всё достаточно скромно.

Получение аттестата – абитура – важное событие в жизни семьи. Если позволяют финансы, чаду дарят автомобиль или другой равноценный подарок.

Оригинал