В Украине бурно встретили появление бота ChatGPT

Украинские пользователи бурно отреагировали на открытие доступа к чат-боту с искусственным интеллектом ChatGpt.

О возможности свободного доступа к программе сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сразу после этого украинцы начали испытывать возможности бота, задавать ему вопросы, просить советов, предлагать написать статьи, стихи, сказки и даже законопроекты.

Как известно, в ноябре 2022 года компания OpenAI представила чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT, поразившего пользователей своими расширенными функциями.

Эта нейросеть специально разработана как персональный помощник. Бот может взаимодействовать с собеседником, давать ответы на вопросы, подсказывать и давать советы.

Фактически искусственный интеллект может писать так же хорошо, как человек.

Многие корреспонденты соцсетей, которые уже поделились своими впечатлениями от пользования ChatGpt, соглашаются, что бот может давать четкие ответы на конкретные вопросы. Например, может посоветовать, как правильно расставить знаки препинания в предложении или сравнить идейно-художественные особенности разных литературных произведений.

Искусственный интеллект легко ищет и выдает ответы на вопросы из школьной программы, может помочь выполнить домашнее задание.


 

Фото: фейсбук-страница Андрея Ночкина.

Как утверждают разработчики бота, он способен автоматически генерировать ученические произведения и эссе любого уровня, давать ответы на аналитические вопросы, сочинять презентации, писать шутки, стихи и даже компьютерные программы.

Все это, безусловно, повлияет на дальнейшее развитие системы образования, ведь ученики и студенты смогут пользоваться этой программой для выполнения учебных заданий.

Серьезное испытание для ChatGpt придумал министр юстиции Денис Малюська, попросив разработать законопроект и получив результат. «Подозреваю, что минюст ждут сокращения уже с понедельника», – шутливо прокомментировал работу бота министр.

Некоторые украинские пользователи скептически отнеслись к возможностям искусственного интеллекта и проверили его реакцию на фрагменты поэтических и абстрактных текстов. В этих вариантах бот пытается поддержать диалог, воспринимая до этого всего прямое значение приведенных слов.


Фото: фейсбук-страница Оксаны Меркуловой.

Хуже реагирует бот на вопросы, связанные с актуальными событиями, например с течением российской агрессии в Украине. На стартовой странице и в ответах на вопросы программа отмечает, что ограниченно владеет информацией о событиях после конца 2021 года.

Чат ChatGpt является не единственной подобной разработкой на основе искусственного интеллекта. В частности, компания Microsoft разработала свой бот Bing и недавно усовершенствовала его, придав ему больше черт и коммуникативных возможностей живого человека. Журналисты газеты Washington Post пообщались с усовершенствованной программой и обнаружили, что бот Bing уже способен обижаться на слова, спорить с человеком, отстаивать собственное достоинство и даже самостоятельно менять свое имя.

Редакция сайта Освіта.ua также опробовала возможности бота на основе искусственного интеллекта. Спросив ChatGpt о формате мультитеста этого года и дальнейшей судьбе внешнего независимого оценивания в Украине, мы получили осторожный ответ о том, что искусственный интеллект не может прогнозировать будущие события, тем более возможный ход политических процессов.

А вот на вопрос о том, какой сайт он рекомендует для подготовки к внешнему независимому оцениванию, бот дал очень конкретный ответ, приведя первым в списке ресурс ЗНО-ОНЛАЙН.