Удобная одежда для езды на велосипеде

Теплый сезон — время, когда многие люди катаются на велосипеде. Кто-то ездит на нем каждый день — на работу и по делам, кто-то — катается в выходные. Для того, чтобы приятно и уверенно чувствовать себя в седле, нужно правильно одеваться. Изучим, какие варианты велосипедной одежды вы можете рассмотреть для себя.

одежда для езды на велосипеде

Для сухой погоды

Если на улице тепло и сухо, стоит выбирать плотно прилегающую, дышащую и не сковывающую движения одежду. Это могут быть как специальные модели — например, велошорты и веломайки, так и обычные шорты и футболки. Главное, чтобы они не хлопали по телу на ветру, не путались в деталях велосипеда, были способны отводить влагу и обеспечивать хорошую вентиляцию тела.

Очень важно позаботиться об удобной закрытой обуви (например, кроссовках) и плотных носках.

Тем, кто ездит много, лучше отдавать предпочтение специализированным моделям. Такие шорты имеют специальные накладки, смягчающие дискомфорт от сидения на седле, а также светоотражающие вставки. А веломайки имеют сетчатые вставки подмышками, чтобы улучшить вентиляцию. Пригодятся также перчатки, защищающие руки от натирания.

одежда для езды на велосипеде

Для дождя

Идеальный способ обеспечить себе комфортную, сухую поездку по городу в любую погоду — купить дождевик пончо в интернете, например, от петербургского производителя GAMP. Эти дождевики сделаны из трехслойной мембраны, которая надежно защищает от дождя, но при этом позволяет телу дышать и отводит испарения. Все швы проклеены, так что ни одна капля не попадет на вас. Другие плюсы такой одежды — наличие резинок, которые крепятся на руль, затягивающийся капюшон с козырьком, который можно надевать на велосипедный шлем, накладной карман на груди и светоотражающие полоски. Благодаря тому, что дождевик имеет форму пончо, под него можно спрятать рюкзак.

Спортсменам больше подойдут плотные ветровки. Их также изготавливают из мембранной ткани, а надевают их поверх велосипедных шорт и майки.

Для зимы

Тем, кто катается зимой, нужна более серьезная подготовка. Им понадобится:

  • термобелье — кальсоны и бадлон;
  • велокофта с длинными рукавами;
  • непромокаемые ветрозащитные велоштаны, зауженные книзу;
  • водоотталкивающая велокуртка, утепленная флисом и защищенная от ветра;
  • жилетка, которая надевается для дополнительного тепла под куртку, либо отдельно, вместо нее, если на улице достаточно тепло;
  • теплые носки и/или гетры — желательно с мериносовой шерстью, так как этот материал не только прекрасно греет, но и отводит лишнюю влагу;
  • шапка;
  • перчатки — они помогут согреть руки и защитить их от мозолей.