Аренда оборудования для лицензии МЧС

Достаточность технического оснащения — необходимое условие для ведения работ во многих сферах, в том числе по пожарной безопасности (ПБ), однако не всегда приборы и инструменты приобретаются во владение. В некоторых случаях самым разумным решением является аренда оборудования для лицензии МЧС. В частности, даже в обязательных списках есть наименования, которые не нужны для осуществления рабочих процессов или требуют значительных финансовых вложений. Зачастую такие затраты не по силам начинающему бизнесу или только что открывшейся организации. Оформление напрокат поможет исключить ненужные траты и в то же время в полной мере выполнить требования законодательства. Комиссии по лицензированию и представители госконтроля (в дальнейшем) будут проверять не только количественное соответствие, но и соблюдение всех условий, предусмотренных нормативными актами.

Какие требования предъявляются

Списки приборов и СИ установлены законодательством для каждого из 10 видов деятельности в области противопожарной защиты. Руководитель предприятия или ИП обязан строго следовать этим перечням, при этом он может иметь любые дополнительные типы устройств, которые сочтет необходимыми для работы. В отношении каждого наименования из нормативного списка существует ряд требований, в частности наличие:

  • паспорта с указанием заводского номера, соответствующего фактическому, и гарантийного талона;
  • отметки о поверке, которая может быть представлена пломбой, штампом или записью с указанием даты прохождения процедуры;
  • свидетельства о внесении устройства в Госреестр — также с указанием даты и номера;
  • документа о принадлежности — арендного договора или чека о покупке, накладной или счета-фактуры.

При осуществлении деятельности по нескольким направлениям отдельные описи могут пересекаться, поэтому общий перечень в этом случае будет короче суммы их наименований.

Выбор варианта

Решений по временному использованию устройств и инструментов у владельца бизнеса может быть несколько. Для тех типов приборов, которые не нужны в работе, но присутствуют в реестре законодательного акта, оптимальный вариант — документарный. По согласованию с органами госконтроля руководитель организации или ИП на момент проверки предъявляет только документы на устройство, но присутствие его самого на месте не требуется. Если же вид оборудования необходим для функционирования бизнеса, но слишком дорогой, его берут напрокат с оформлением договора на любой период (от 1 дня до 1 года). Еще одно возможное решение — временное использование приборов и СИ из нормативного перечня (со всей сопроводительной документацией) на время лицензирования. Такой выбор разумен, если к моменту приезда комиссии лицензиат не успел подготовиться. Это тип услуги доступен клиентам, прибегнувшим к помощи специализированной компании, где снабжение технической оснасткой — одно из направлений деятельности.

Преимущества проката

Самая очевидная выгода при временном использовании — более низкие затраты, причем не на определенные проценты, а в разы. Это оптимальное решение, а в некоторых случаях и единственно возможное, для начинающих деятельность компаний и ИП, пока не имеющих постоянной прибыли и базы клиентов. Такие исполнители могут значительно сэкономить на:

  • ремонте, техобслуживании, запчастях;
  • затратах на хранение и поддержание оптимальных условий (электроэнергия, коммуникации, вентиляция);
  • выборе самого функционального варианта из имеющихся типов технического оснащения.

Комплект оборудования в аренду

Помимо этого, договор напрокат заключается на удобный для клиента срок и может быть продлен в любое время. Услуги по аренде оборудования можно получить по ссылке https://firelic.ru/catalog/arenda-oborudovaniya-dlya-litsenzii-mchs/ — с гарантией законности, бесплатными консультациями и по самой доступной цене.