Высшая школа экономики и VK запустят онлайн-платформу курсов российских вузов

Обучение через интернет считается более комфортным в сравнении с традиционным, поэтому с целью повышения его доступности пользователям, находящимся в разных уголках планеты, будет запущена новая онлайн-платформа образовательных курсов. Она будет разработана НИУ ВШЭ, который стоял у истоков развития обучения в формате онлайн, и VK. Свое участие генеральный директор VK объяснил возможностью обеспечения эффективности программы за счет существующих цифровых сервисов и технологических решений.

Ректор НИУ ВШЭ считает, что такой шаг позволит сделать онлайн-обучение более доступным для пользователей любых возрастов и профессий из разных регионов страны, обеспечит последней технологическую независимость в области образования. Доступ к курсам будет открыт с возможностью подписки.

Платформу от ведущих вузов страны планируют разрабатывать на базе Skillbox. Изначально предполагается наличие в ней 100 русско- и англоязычных курсов. Со временем к сервису подключатся другие вузы.

Вывести данный онлайн-сервис в общее пользование разработчики хотят в начале лета 2022 г. После подтверждения удобства эксплуатации его постепенно начнут выводить на рынки стран дружественных стран, расположенных в СНГ, Азии, Латинской Америке.