Все аккредитованные онлайн-школы России в 2023 году

Содержание

  • Онлайн Гимназия №1
  • Онлайн-школа №1
  • Электронная гимназия АНПОО «МАНО»
  • Международная школа завтрашнего дня
  • Онлайн-школа “Синергия”
  • Средняя школа имени Н. И. Лобачевского
  • Школа ИМТП
  • Школа будущего Онлайн
  • Что такое аккредитация? Это процесс проверок, конечная цель которых –  убедиться в том, что образовательное учреждение соответствует всем государственным стандартам. Учитывается не только содержание учебных программ, но и материальное обеспечение классов и лабораторий. 

    За аккредитацией обычных общеобразовательных школ следит государство, а вот частные, в том числе онлайн-формата, вольны решать этот вопрос на свое усмотрение. В то же время аккредитация учебного заведения прямо влияет на возможности, которые будут у ученика: школы с соответствующими документами могут сами проводить промежуточные аттестации (кроме ЕГЭ и ОГЭ), прикреплять учеников, подтверждают, что проводят уроки по ФГОС. 

    В этой статье собрали для вас лучшие аккредитованные онлайн-школы России на 2023 год: они будут самой близкой альтернативой обычной школе.

    Онлайн Гимназия №1

    Для кого: ученики с 5 по 11 классы.

    Можно учиться с прикреплением к гимназии (официальное зачисление в школу) на все время обучения или прикрепляться только на время прохождения аттестаций. Выдается аттестат государственного образца.

    Доступно три формата занятий: живые уроки, вебинары или уроки в записи на выбор. Живые уроки для 15-20 человек проводит учитель, можно задавать вопросы в режиме онлайн и отвечать у доски. К ним ребенку нужно подключаться по расписанию.

    Уроки в записи – это подготовленные видеоматериалы по прошедшим темам. Их можно посмотреть, если сходить на урок по расписанию не получилось, или пересмотреть, если было что-то непонятное и нужно освежить материал в памяти.

    Вебинары проводятся в режиме потоковых лекций. Вопросы лектору можно задать в процессе – в общем чате.

    Домашние задания учителя проверяют вручную: после проверки ребенок получит качественную обратную связь. Есть кураторское сопровождение (функции классного руководителя, как в обычной школе). При желании можно записаться на дополнительные курсы, есть профильная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. Своя образовательная платформа (российское программное обеспечение, собственные разработки). Во время каникул организуются выездные офлайн-мероприятия.

    Гимназия сотрудничает с ведущими российскими вузами: с Московским государственным авиационным институтом, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Новосибирским государственным университетом экономики и управления, Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

    Входит в список аккредитованных онлайн-школ (свидетельство до 2033 года).

    Есть бесплатный пробный день и неделя полноценного доступа к платформе.




    Онлайн-школа №1

    Для кого: дошкольники, ученики с 1 по 11 классы.

    Есть программа дошкольного обучения (подготовка к школе), художественная школа и собственная цифровая библиотека.

    Получение документов государственного образца (аттестаты за 9 и 11 классы) возможно за счет партнерства с аккредитованными школами: на время промежуточных аттестаций (кроме государственных экзаменов) ученики прикрепляются к ним.

    Есть бесплатный пробный период. Можно оплатить обучение материнским капиталом. Также есть скидки на ряд тарифов для многодетных семей, матерей и отцов-одиночек, сирот, детей с ограниченными возможностями.




    Электронная гимназия АНПОО «МАНО»

    Аккредитация: до 2029 года.

    Для кого: ученики с 1 по 11 классы. 

    Доступна аттестация ученика онлайн, на платформе гимназии. Подготовка к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Аттестат гособразца по окончании 9 и 11 классов.

    Дополнительно можно посещать кабинет психолога (для детей и для родителей) и логопеда. Есть своя школа шахмат с выдачей сертификата по окончании обучения.




    Международная школа завтрашнего дня

    Для кого: ученики с 1 по 11 классы.

    Есть заочные дистанционные аттестации (аккредитованная онлайн-школа). При поступлении в школу нужно подать заявку на бесплатную проверку знаний по математике и русскому языку. Тесты по всем остальным предметам, необязательным для поступления, при желании проводятся платно. Есть подготовка к выпускным экзаменам.

    Для поступления в 9 класс также нужно пройти тестирование. Тем, кто проживает в Москве, также нужно являться на бесплатные очные тестирования (проводятся совместно с Московским центром качества образования). По окончании выдается аттестат государственного образца о среднем общем и о среднем полном общем образовании.

    Стоимость обучения меняется в зависимости от наличия регистрации в г. Москва. Всем ученикам предоставляются электронные версии учебников, но москвичи при желании и наличии возможности в библиотечном фонде школы могут взять бумажные издания.

    В качестве аттестации по некоторым предметам могут засчитать дополнительное образование в музыкальных, спортивных, художественных секциях. Понадобится справка.

    Есть обязательный ежегодный тренинг для родителей. В течение года можно по желанию посещать родительские вебинары.

    Реализуется международная образовательная программа на английском языке. Классическая двенадцатилетняя система с преподаванием всех предметов по-английски: по окончании выдается аттестат частной американской школы. Государственная аккредитация действует до 2025 года, есть статус международно аккредитованной школы.






    Онлайн-школа “Синергия”

    Для кого: ученики с 5 по 11 классы.

    Зачисление в течение года. Поддержка куратора, наставника и психолога.

    Можно окончить экстерном (по индивидуальному учебному плану) или проходить по два класса за один год. По окончании выпускных классов выдаются аттестаты гособразца (входит в число аккредитованных онлайн-школ России).

    Есть интенсивная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ с преподавателями-экспертами. При поступлении в колледж или университет экосистемы Синергия ученикам онлайн-школы предоставляются скидки.







    Средняя школа имени Н. И. Лобачевского

    Для кого: ученики с 1 по 11 классы.

    Зачисление с 1 по 8 и в 10 классы — без ограничений в любое время учебного года. Заявление для поступления в 9 класс нужно подать до 1 марта текущего учебного года, в 11 класс — до 1 февраля. Поступление вне зависимости от гражданства, документы можно оформить дистанционно.

    Полностью удаленное обучение. Онлайн-занятия в формате видеоконференций либо доступны в записи. Ручная проверка домашних заданий. Подготовка к ВПР, ЕГЭ, ОГЭ и перечневым олимпиадам школьников. На ряде тарифов в стоимость включено общение с психологом. В зависимости от типа тарифа возможно как прикрепление к школе на все время обучения, так и только на период прохождения промежуточных экзаменаций.

    Выдаются все необходимые документы: справка о зачислении в школу (по запросу), аттестат государственного образца по окончании 9 и 11 классов (аккредитованная онлайн-школа).




    Школа ИМТП

    Для кого: ученики с 5 по 11 классы, среднее общее образование для взрослых (10-11 классы).

    Образовательная программа для учеников 5-9 классов предполагает посещение онлайн-занятий с учителем 5 раз в неделю. Школьники, поступающие в 10-11 классы, могут пройти программу среднего полного общего образования за два года (с углубленным изучением предметов) либо за год (в формате экстерна).

    Прохождение программы 10-11 класса для взрослых осуществляется за год. Взрослые, уже имеющие аттестат о среднем (полном) общем образовании, могут получить его повторно, чтобы повысить средний балл (например для поступления на программы среднего профессионального образования).

    По всем образовательным программам доступно прикрепление к школе, сдача промежуточных экзаменов на оценку. Школа ИМТП входит в список аккредитованных онлайн-школ, поэтому после окончания выпускник получает аттестат гособразца без необходимости прикрепляться к сторонним учебным заведениям.




    Школа будущего Онлайн


    Для кого: ученики 1-11 классов.

    В средней и старшей школе классы до пятнадцати человек, занятия пять дней в неделю, в день — до 4-5 уроков.

    В классах начальной школы — не более двенадцати человек. Учебная неделя для учеников 1-4 классов — четырехдневная, с понедельника по четверг. В день не более трёх уроков.

    В выпускных классах есть подготовка к государственным экзаменам.

    Девятиклассники и одиннадцатиклассники при условии успешного освоения образовательной программы получают такой же аттестат, как обычные школьники. Официальные документы выдает партнерская образовательная организация ОАНО СОШ «Пенаты». (свидетельство о государственной аккредитации №004416). Сдать промежуточные экзамены можно у них же на коммерческой основе.

    Подбирая онлайн-школу, обращайте внимание не только на наличие аккредитации: разрешение принимать промежуточные экзамены не всегда означает высокое качество образования. Хороший уровень может оказаться и у школы, у которой права проводить такие экзамены нет. Сдать срезовые экзамены и получить аттестат в выпускных классах в этом случае можно в школах-партнерах с аккредитацией. Вам достаточно убедиться, что школа, которую вы выбрали, сотрудничает с официально аккредитованными учебными заведениями.