Рейтинг онлайн-школ по подготовке к ОГЭ

Содержание

  • ТОП-5 информационных платформ для подготовки к ОГЭ
  • Онлайн гимназия №1
  • Foxford
  • Tutor Online
  • Examis
  • TwoStu
  • Итог
  • Современная образовательная структура предполагает прохождение школьниками итоговых испытаний. На основании их результатов происходит перевод в старший профильный класс, а также выдача аттестата. По результатам девятилетнего обучения школьники сдают Общий государственный экзамен (ОГЭ), который является свидетельством уровня полученных знаний. Он предполагает определенную структуру и специфику. Обязательными к сдаче являются русский язык и математика – предметы, определенный балл по которым становится основанием к получению документа. Также школьники сдают дополнительные испытания, выбор которых зависит от дальнейших действий.

    После завершения 9 класса ученики могут:

    • продолжить обучение в школе, сдав при этом дополнительные экзамены для профилирующего класса. К числу таких испытаний может относиться: литература и обществознание (гуманитарный профиль), химия и биология (естественно-научный профиль), физика (физико-математический профиль);
    • покинуть школу и поступить в среднее учебное заведение. Для этого так же необходимо сдать дополнительный перечень экзаменов в зависимости от выбранной учеником профессии;
    • покинуть школу и завершить на этом обучение. В данном случае можно обойтись сдачей только обязательных предметов.

    Как правило, по статистическим данным 89% школьников предпочитают первый или второй вариант, а, следовательно, расширяют список экзаменов для сдачи. Однако независимо от выбранного пути, высокий балл на испытаниях и положительные итоговые оценки требуют тщательной подготовки, истинной заинтересованности в результате, а также правильно выбранного способа получения дополнительных знаний и компетенций.

    В настоящее время к числу самых востребованных и эффективных способов подготовки относятся занятия в онлайн-школах. Современные информационные площадки включают в себя весь необходимый материал, который грамотно структурирован и преподнесен детям. Как правило, занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие многолетний опыт работы. Также к числу сотрудников примыкают эксперты ОГЭ и ЕГЭ, психологи, методисты, дефектологи. Такой набор специалистов обеспечивает качественный подход к делу, учитывает все индивидуальные особенности школьников, помогают им на каждом этапе обучения. Благодаря подобным площадкам ежегодно десятки тысяч учеников успешно сдают Общий государственный экзамен и получают достойный аттестат.

    Однако чтобы подготовка действительно имела положительный результат, а ребенок был заинтересован в обучении и успехе на испытаниях, важно правильно подходить к информационной платформе. Для этого следует воспользоваться рейтингом современных практикующих онлайн-школ, предоставляющих образовательные услуги.

    ТОП-5 информационных платформ для подготовки к ОГЭ

    Классификация дистанционных источников знаний составлена на основе спроса потребителей, их отзывов, а также качестве предоставляемых услуг. Учитывается масштаб площадки, численность обучающихся, преподавательский состав, формы обучения и другие нюансы, позволяющие получать отличные знания и результаты.

    Онлайн гимназия №1


    Данная платформа разработана с учетом всех основных особенностей школьников разных возрастов. Это является большим преимуществом, поскольку учитываются интеллектуальные, физические и психологические особенности каждого ученика. Большой штат учителей позволяет обеспечить каждого обучающегося личным куратором с постоянной обратной связью. Это упрощает процесс адаптации ребенка, помогает решать комплекс возможных проблем.

    Занятия на площадке строятся, исходя из потребностей школьника. Особый упор делается на подготовку к сдаче русского языка и математики как основных предметов. Дополнительный набор экзаменов определяется самостоятельно, а также выбирается удобный формат обучения. Он может быть как индивидуальным, так и групповым. Каждый из них имеет свои достоинства. Сегодня стать участником онлайн гимназии №1 довольно просто. При этом положительный результат на экзаменах гарантирован.

    Плюсы и минусы обученияОбширный преподавательский состав, наличие экспертов в области ЕГЭ и ОГЭ, методистов, консультантов, психологов, дефектологов.Большой набор обучающего материала, разработанного на основе современных методик.Постоянно обновляющиеся рабочие и тренировочные пособия, включающие в себя задания разной сложности.Наличие электронной библиотеки.Возможность просмотра лекционного материала по интересующим темам.Повышенные требования к школьникам.Объемные домашние задания.

    Гимназия предполагает проведения уроков в «живом» формате. Это дает возможность ученикам устанавливать зрительный контакт с преподавателем, глубже вникать в материал, осваивать его.

    Деятельность гимназии нацелена на достижение положительного результата на экзамене каждым учеником. Именно поэтому к ним предъявляются серьезные требования, а выполнение заданий тщательно контролируются ручным способом.

    Foxford


    Эта платформа была запущена в 2009 году. Изначальной целью программы и являлась углубленная подготовка школьников к сдаче нового формата экзаменов. Со временем направление школы видоизменялось, пополнялось различными курсами, тренингами, а также возможность получения среднего образования в онлайн режиме. Сегодня Foxford – это постоянно совершенствующийся ресурс, дающий ребятам отличные знания и возможность получить высокий балл на ОГЭ.

    Занятия могут проходить как индивидуально, так и в небольших группах, численность которых не превышает 30 человек. В течение занятия (1,5 часа) разбирается теоретическая часть конкретного тематического блока, а также выполняется ряд практических заданий. Это позволяет применить полученные знания на практике. Также предполагается домашнее задание с ручной проверкой учителя.

    Плюсы и минусы обученияВозможность выбора формата обучения.Наличие куратора, помощь в адаптации на начальном этапе.Огромное количество информационных материалов по всем предметам, предполагающим сдачу ОГЭ.Доступ родителей к электронному журналу.Регулярное проведение пробных экзаменов.Быстрый темп изложения материала.Высокая стоимость обучения.

    У пользователей есть возможность увеличивать количество занятий по необходимым предметам. Однако это предполагает расширения пакета услуг и, как следствие, увеличения стоимости услуг.

    Tutor Online


    Данная онлайн-школа ведет подготовительную работу к ОГЭ в виде индивидуальных или групповых «живых» занятий – прямого эфира. Каждый урок записывается и может быть просмотрен после. Также доступно обучение посредством видеоуроков. Они делятся на тематические блоки. Ученик получает к ним доступ и просматривает в удобное время.

    Средняя продолжительность урока зависит от формата и численности аудитории (если это групповое занятие). Время может варьироваться от 1,5 до 2,5 часа. Каждое новое занятие предполагает домашнее задание. Оно проверяется с помощью компьютера по аналогии с реальным экзаменом. По итогу школьник получает средний балл, а также информацию по допущенным ошибкам.

    Сейчас можно приобрести комплексный пакет услуг, в который входит подготовка по 5 предметам, включая обязательные: русский язык и математику. Данный вариант является практичным с точки зрения стоимости.

    Плюсы и минусы обученияВедется запись каждого урока, которая после доступна участникам занятия.Подготовку осуществляют опытные учителя, имеющие навыки тренировки учеников к итоговым испытаниям.Наличие личного кабинета у каждого ребенка с возможностью контроля его достижений.Автоматизированная проверка домашнего задания.Большая численность групп – до 75 человек.Отсутствие личного куратора или наставника.
    Examis


    Современная онлайн-площадка, разработанная именно для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Обучение происходит в виде групповых занятий, продолжительность которых составляет 1-2 часа, или в виде видеолекций. Структура курса предполагает комплексный подход к каждому предмету. Обучение ведется «по ступеням», разбирается каждая отдельно взятая тема. После этого предлагается выполнение ряда типовых заданий, на отработку конкретного навыка. Для более доступной подачи выбирается игровая форма.

    Ключевой особенностью платформы является бонусная система поощрения. Группы, а также участники внутри каждой группы соревнуются между собой. В результате достижений им присваиваются баллы, которые можно обменивать на скидки, индивидуальные уроки, занятия по тайм-менеджменту или профориентации. Это является дополнительным стимулом к успешной подготовке и сдаче экзаменов.

    Плюсы и минусы обученияДоступная подача материала, излагаемая молодой командой преподавателей.Наличие бонусной системы как дополнительной мотивации.Наличие куратора, наставника, а также психолога, помогающего справиться со стрессом.Различная продолжительность курса – от одной недели до года.Высокая стоимость индивидуальных занятий с репетитором.Малое количество времени для рассмотрения блока тем.Возможность обучения в соответствии с общим графиком.

    Статистические данные показывают, что каждый второй ученик, прошедший подготовку в данной школе, сдал ОГЭ выше 80 баллов.

    TwoStu


    Практикующая онлайн-школа, использующая в своей подготовке канадскую методику обучения. Ее смысл заключается в партнерском взаимодействии учеников – по два человека. Такой подход способствует обмену опытом, развитию навыков самоконтроля, умения взаимодействовать в паре. Занятия проводятся в виде дистанционных лекций в небольших группах – до 12 человек. Внутри каждой группы существует чат для обратной связи с преподавателем. Также во время урока школьники сами могут отвечать на вопросы друг друга.

    Школа предусматривает и очные занятия с репетитором, которые проходят в нескольких городах России. Средняя продолжительность каждого урока составляет 1,5 часа. 40% времени отводится на теоретическое освоение материала, а 60% — на практическую тренировку навыков. Домашние задания проверяются программным способом с выводом среднего балла.

    Школьникам всегда доступны все материалы в электронном виде. В личном кабинете можно пользоваться виртуальной библиотекой, анализировать собственный прогресс, видеть расписание, количество занятий в месяц и др.

    Плюсы и минусы обученияБольшое количество тренировочных материалов, разработанных экспертами ФИПИ.Оценка уровня знаний и подготовки каждого ученика.Возможность парного взаимодействия, что в несколько раз эффективнее индивидуального.Возможность общения в закрытом чате и группах в социальных сетях.Малое количество уроков в месяц (не более 4 по каждому предмету).Отсутствие личного куратора.Высокая стоимость обучение.Отсутствие возможности индивидуального расписания.
    Итог
    Рейтинг онлайн-школ по подготовке к ОГЭТОП-5Онлайн гимназия №1Общий балл53–+8ExamisОбщий балл23–+5FoxfordОбщий балл23–+5TwoStuОбщий балл24–+6Tutor OnlineОбщий балл13–+4

    Подготовка к Общему государственному экзамену требует много сил и времени. Для того чтобы максимально облегчить данный процесс, рекомендуется воспользоваться услугами одной из существующих образовательных площадок. Для этого следует определиться с собственными требованиями:

    • какой формат обучения предпочтительнее;
    • какое количество часов в неделю необходимо;
    • подойдет ли штатное расписание или желательно составить индивидуальное;
    • по каким предметам будет вестись подготовка;
    • какая максимальная сумма курсов допустима для семьи и др.

    Получив ответы на эти вопросы, можно начинать выбор оптимального варианта виртуальной школы. Данный рейтинг предназначен для того, чтобы поиск платформы не составил труда, можно было проанализировать все сильные и слабые стороны каждого ресурса. Ведь именно от удачно сдачи ОГЭ зависит качество дальнейшего образования школьника.

    Виктор Николаевич

    На поиск качественной онлайн-колы для подготовки к итоговым испытаниям мы потратили более месяца. Это время ушло на детальный анализ преимуществ и недостатков каждой платформы. Мы внимательно знакомились с отзывами потребителей и остановили свой выбор на Онлайн гимназии №1. Уже в течение трех месяцев сын ведет подготовку с лучшими преподавателями. Подача материала, спрос с учеников, контроль знаний, сопутствующие услуги – все на высоте. Стоимость занятий полностью оправдано качеством подготовки.

    Наталья Владимировна

    Недавно дочь начала подготовку к ОГЭ на платформе Онлайн гимназии №1. Мы долго сомневались, будет ли из этих занятий толк. Однако уже после первого пробного варианта мы заметили серьезный прогресс. Положительная динамика на лицо. Особый упор делается на основные предметы, при этом составляется свой план работы для каждого ребенка. Это позволяет более глубоко прорабатывать сложные темы и восстанавливать упущенные знания. Теперь я спокойна, что дочь успешно сдаст экзамены и продолжит дальнейшее обучение.