Рейтинг онлайн-школ по городам РФ

Содержание

  • ТОП-5 онлайн-школ по городам России
  • Онлайн гимназия №1
  • Стимул
  • Фоксфорд
  • Дом знаний
  • ИнтернетУрок
  • Появление и постоянное совершенствование дистанционных школ является серьезным конкурентом для классических учебных заведений. Реалии современного мира позволяют родителям и ученикам сделать учебный процесс более комфортным, адаптировать его под конкретные жизненные ситуации и обстоятельства.

    Сегодня, став учеником образовательной платформы можно решить сразу комплекс проблем:

    • наличие физических ограничений, препятствующих посещению ребенком обыкновенной образовательной школы;
    • мобильный образ жизни, частые переезды и командировки родителей, требующие частой смены учебного заведения;
    • неудовлетворительный уровень получаемых знаний;
    • психологические барьеры ребенка, коммуникативные сложности, частота возникновения конфликтных ситуаций и др.

    Независимо от региона проживания или временного пребывания, пользователи имеют уникальную возможность стать участником большой команды, получающей знания и осваивающей школьную программу дистанционно. Важно особенностью многих площадок является как дошкольное, так и школьное образование. Кроме качественного освоения обязательной программы, ученикам предлагается большой выбор внеурочной деятельности, занятия и вебинары, ориентированные на развитие коммуникативных навыков и социализацию. В результате школьник получает не только отличные навыки и компетенции, но и проходит процесс становления как личности.

    Кроме того, деятельность большинства онлайн-школ ориентирована и на качественную подготовку к экзаменам. Для этого постоянно разрабатываются и совершенствуются образовательные программы и методики. Регулярно пополняется база тренировочных материалов, демо-версий испытаний и других необходимых материалов. Обучение и подготовку ведут высококвалифицированные специалисты, эксперты в области ОГЭ и ЕГЭ, имеющие многолетний опыт.

    Ряд лучших образовательных площадок имеют офисы в городах России, например, Санкт-Петербурге и др. Это позволяет школьникам и их родителям в случае необходимости решать административные и иные вопросы непосредственно в заведении. Также такие школы предоставляют услуги по индивидуальному репетиторству в стенах школы. Такая подготовка для многих пользователей оказывается предпочтительнее, так как позволяет наладить личностный контакт с учеником, что способствует более продуктивной работе.

    Данный рейтинг, созданный на основании классификации лучших школ по городам России, позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для обучения. Для этого следует ознакомиться с ключевыми преимуществами и недостатками каждой платформы, изучить специфику деятельности и структуру предоставляемых услуг.

    ТОП-5 онлайн-школ по городам России

    Рейтинг лучших площадок для обучения предполагает совокупность максимально эффективных методик преподавания, особый подход к изложению материала и нацеленность на положительный результат как на промежуточных аттестациях, так и на итоговых испытаниях.

    Онлайн гимназия №1


    Данная образовательная платформа ведет обучение школьников с 5 по 11 классы. Гимназия имеет государственную аккредитацию и возможность выдачи аттестатов государственного образца. Большим преимуществом деятельности является проведение «живых» уроков в малочисленных группах – до 20 человек. Такой формат обеспечивает максимально продуктивный процесс, возможность контроля качества усвоенного материала с помощью тематических блоков заданий. Также в случае необходимости каждый школьник имеет круглосуточный доступ к электронным материалам в записи. Это позволяет самостоятельно более глубоко изучать сложные темы, прорабатывать их на практике.

    Индивидуальный формат обучения предполагает частные видеоуроки с преподавателем. Их продолжительность составляет 1,5 часа. Изначально оценивается личный уровень подготовки ребенка, составляется план занятий с учетом имеющихся знаний, формируются образовательные цели. Регулярные срезы знаний позволяют оценивать динамику, корректировать программу в случае необходимости.

    Плюсы и минусы обучения«Живые» уроки, возможность контакта с преподавателем.Наличие личного куратора, психолога.Обширная база рабочих материалов, доступ к электронной библиотеке.Регулярно обновляющиеся материалы, составленные по ФГОС.Сильный преподавательский состав, имеющий многолетний опыт.Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.Доступная подача материала.Наличие куратора или тьютора.Постоянная психологическая помощь со стороны специалиста.Возможность выбора удобного формата обучения, а также графика занятий.Ручной способ проверки домашнего задания.Повышенный спрос с учеников.Высокие требования преподавателей.
    Стимул


    Стимул – это активно развивающаяся онлайн-школа, пользующаяся повышенным спросом. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, платформа предоставляет оптимальную стоимость обучения, регулярно проводятся скидки и акции, обновляются тарифные планы. Во-вторых, форматы обучения позволяет выбирать максимально удобный для себя вариант. Это могут быть групповые занятия не более чем по 20 человек, или индивидуальные уроки. Во втором случае для ребенка составляется гибкое расписание с учетом общей нагрузки и особенностей развития школьника.

    Стимул позволяет качественно подготовиться к экзаменам, а также олимпиадным заданиям. Опытные учителя ведут уроки в соответствии с современными методиками изложения материала, а также учитывают необходимость всестороннего развития личности. Для этого проводятся дополнительные занятия в виде мастер-классов, тематических вебинаров, конкурсов и внутригрупповых соревнований. Все это позволяет ученикам вырабатывать лидерские способности, достигать целей, стремиться к положительному результату во всем. Офисы школы имеются в нескольких городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Многие ученики предпочитают посещать дополнительные занятия в стационарной школе.

    Плюсы и минусы обученияМолодой амбициозный преподавательский состав.Внедрение современных демонстрационных материалов, методик и способов изложения школьной программы.Разные форматы ведения уроков.Оптимальная численность классов.Наличие личного куратора с доступом в общий внутренний чат.Наличие электронной библиотеки.Хорошая ориентация на внеурочную деятельность.Быстрое изложение материала.Отсутствие упора на подготовку к итоговой аттестации.
    Фоксфорд


    Данная образовательная платформа осуществляет как дошкольное, так и школьное образование. Штат сотрудников включает опытных преподавателей, кураторов, тьюторов, психологов и дефектологов. Их взаимодействие позволяют ученикам с разными психическими и физическими особенностями адаптироваться к дистанционному обучению, привыкнуть к выбранному формату получения знаний и успешно усвоить школьную программу. В старших классах особый упор делается на тщательную подготовку к ЕГЭ и ОГЭ. Для этого применяются определенные технологии подачи материала, проводятся регулярные срезы знаний, пробные экзамены и другие мероприятия. Каждый второй ученик данной онлайн-школы имеет высокий балл на экзамене – свыше 85.

    Расширенный набор тарифных планов позволяет родителям и ученикам выбирать оптимальный пакет услуг. Туда может входить индивидуально разработанная программа обучения, персональный график, «живые» уроки, групповые занятия, дополнительные занятия. Возможность выбора формата обучения является дополнительной привилегией, делающий образовательный процесс более эффективным.

    Платформа предоставляет бесплатные пробные дни, в течение которых ребенок знакомится со структурой дистанционного образования, а также спецификой данной школы.

    Дом знаний


    Данная онлайн-школа ведет обучение учеников с 1 по 11 классы. Процесс зачисления требует обязательной консультации с психологом. Это позволяет определить текущий эмоциональный фон ребенка, определить его допустимую индивидуальную нагрузку и составить оптимальный график занятий. Уроки ведутся в виде персональных уроков с учителем или форме группового обучения. Во втором случае школьники имеют возможность общаться друг с другом посредством внутреннего чата, обсуждать сложные темы, делиться опытом.

    На занятия учебное время делится в соотношении 40/60. Малая часть отводится на теоретическую подачу материала, новой темы. Большая часть предназначена для отработки полученных знаний на практике. Для этого применяются специально разработанные тестирования, тренинги, срезы знаний. За каждую работу школьники получаю определенный баллы, который иллюстрирует динамику их успехов.

    Плюсы и минусы обученияСильный состав учителей, доступная подача материала.Большое количество уроков в записи, доступ к которым не ограничен.Наличие личного кабинета с отражением успеваемости ученика, его сильных и слабых сторон.Возможность посещения ряда кружков и внеурочных занятий.Высокая стоимость обучения.Слабая социализирующая деятельность.Большая численность группы – до 45 человек.Механический способ проверки домашнего задания.
    ИнтернетУрок


    Дистанционный аналог классической школы, ведущий образовательную деятельность для учеников 1-11 класса. Уроки проводятся в виде онлайн-лекций и конференций, на которых учитель подробно излагает материал и уделяет часть времени на отработку практических навыков. В течение занятия отсутствует индивидуальный опрос и выставление оценок. Также не фиксируется факт присутствия школьника на занятии. Все уроки записываются и выкладываются на единую платформу, доступ к которой есть у каждого школьника. Ребята могут в любое удобное время просматривать материал и самостоятельно готовиться.

    Контроль знаний осуществляется по классической схеме. Проводятся регулярные самостоятельные, контрольные работы, тестирования, письменные работы, срезы знаний и т.д. Школьники получают баллы, которые сводятся в личную систему успеваемости. Из нее формируется итоговая оценка за определенный период. Домашние задания проверяются вручную и машинным способом (в зависимости от типа задания).

    Плюсы и минусы обученияКачественная подача материала.Запись каждого занятия, которая хранится на общем портале.Наличие электронной библиотеки и личного кабинета.Наличие как практического, так и теоретического материала в рамках каждого занятия.Ориентация на всестороннее развитие ученика.Слабая подготовка к государственным экзаменам.Большая численность групп – до 65 человек.Свободное посещение занятий.Отсутствие возможности заниматься с репетиром.Отсутствие куратора или наставника.

    Выбор онлайн-школы для качественного образования и успешной сдачи экзаменов – довольно сложный процесс. К нему стоит подходить с особым вниманием. Для этого рекомендуется внимательно изучать структуру деятельности каждой платформы, знакомиться с предоставляемыми услугами, стоимостью обучения. Как правило, данные факторы лежат в основе большинства выборов. Также важно учитывать интеллектуальные способности ребенка и уровень текущей подготовки. Важно сохранить и укрепить интерес к получению новых знаний, а в случае его отсутствия – мотивировать ребенка.

    Независимый рейтинг онлайн-школ по городамТОП-5Онлайн гимназия №1Общий балл43–+7Дом знанийОбщий балл24–+6ФоксфордОбщий балл23–+5ИнтерУрокОбщий балл12–+3СтимулОбщий балл04–+4

    Данный рейтинг составлен с учетом ключевых особенностей каждой информационной площадки, а также наличия собственных офисов в Санкт-Петербурге и иных городах России. С его помощью сделать правильный выбор станет намного легче. 

    Климова Ольга

    В течение 10 дней мы тщательно искали достойную онлайн-школу для сына. Свой выбор остановили на Онлайн гимназии №1. Ключевыми факторами данного решения стала сильнейшая подготовка к ЕГЭ, высококвалифицированный состав учителей, а также индивидуальный подход к каждому ученику. Теперь ребенку учиться намного интереснее и комфортнее.

    Виктор

    При выборе школы важным моментом было ведение живых уроков – не в формате записи. Онлайн гимназия №1 проводит обучение именно так. На занятиях детям максимально подробно преподносится материал, а четко продуманные домашние задания позволяют оценить качество его усвоения. Общая атмосфера очень приятная и доброжелательная.