В вузах лояльно относятся к образовательному процессу, – ДСЯО

Студенты и преподаватели лояльно относятся к образовательному процессу в условиях военного положения.

Об этом свидетельствуют результаты опроса всех участников образовательного процесса высшего образования города Киева, проведенного Государственной службой качества образования.

В частности, анализ ответов респондентов указывает, что как студенты, так и руководители и преподаватели с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

«Результаты опроса указывают на обеспечение образовательных услуг надлежащего качества в сложных условиях войны: абсолютное большинство респондентов как из руководства (98%) и преподавателей (92%) учреждений высшего образования, так и студентов (78%) положительно оценили организацию образовательного процесса по сравнению с прошлым периодом, что в целом подтверждает лояльное отношение участников образовательного процесса к работе в нынешних условиях, а также понимание ситуации», – отмечают организаторы опроса.

Также опрос показал, что чуть больше половины студентов и преподавателей считают уровень образовательных услуг достаточно стабильным.

«Более половины респондентов из числа студентов (51%) и преподавателей (59%) считают, что уровень качества образовательных услуг не изменился по сравнению с предыдущим периодом обучения (II полугодие 2021/2022 учебного года), а каждый третий из них считает нынешний уровень организации образовательного процесса лучше, чем весной 2022 года. На ухудшение качества организации образовательного процесса в осеннем семестре 2022/2023 учебного года указали каждый пятый получатель образования и каждый десятый преподаватель», – подчеркнули в ДСЯО.

Кроме того, в Госслужбе добавили, что результаты анализа ответов респондентов дают основания утверждать, что созданные учреждениями системы внутреннего обеспечения качества образования продолжают функционировать и поддерживаться на должном уровне.

Что касается наибольших вызовов и угроз для опрошенных, то респондентами были названы сложные условия обучения (отсутствие электроснабжения, связи, бесперебойного интернета) и общее психоэмоциональное состояние участников образовательного процесса.

Опросом, который состоялся в течение 12-19 декабря 2022 года, было охвачено около 3 тысяч респондентов, в том числе 41 человек из числа руководителей учреждений высшего образования, 944 научно-педагогических работника и 1841 получатель высшего образования.