В вузах ежеквартально будут мониторить образовательный процесс

В учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования будут ежеквартально проводить мониторинг организации образовательного процесса.

Об этом шла речь во время расширенного заседания коллегии и общественного совета при Государственной службе качества образования Украины.

По словам директора департамента контроля в сфере высшего, профессионального предвысшего образования и образования взрослых Службы качества образования Наталии Витранюк, безопасность участников образовательного процесса является определяющим фактором при выборе формата работы учебными заведениями.

«Соответственно, с начала учебного года значительно возросла доля заведений высшего образования, работающих в смешанном (очно-дистанционном) формате (46%), на замену дистанционному и очному», – подчеркнула Наталья Витранюк.

Также она отметила, что количество препятствий для доступа студентов к образовательным услугам увеличивается.

«Впрочем, все больше препятствий для доступа студентов к образовательным услугам в связи с отключениями электроснабжения, также страдает мотивация из-за психоэмоционального состояния участников образовательного процесса и других факторов, вызванных войной», – подчеркнула директор департамента.

Именно для изучения этого комплекса проблем и дальнейшей разработки рекомендаций по предотвращению угроз, деструктивно влияющих на качество предоставления образовательных услуг в условиях военного положения, Госслужба и в дальнейшем ежеквартально будет проводить изучение вопросов организации образовательного процесса в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования.