В Киеве на ремонт школьных укрытий списали полмиллиона грн

В Киеве на ремонт простейших укрытий в двух школах в Голосеевском районе списали более 500 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

В частности, по факту завладения бюджетными средствами на реконструкции и оснащении укрытий и служебного подлога сообщено о подозрении начальнику управления строительства Голосеевской РГА, директору коммунального предприятия и руководителю подрядной организации.

Согласно материалам следствия, в августе 2022 тендер на выполнение капитального ремонта простейших укрытий и защитных сооружений в двух школах в Голосеевском районе выиграла фирма, подконтрольная начальнику управления строительства Голосеевской РГА.

После завершения работ подрядчик внес в официальные документы ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ, а начальник управления и инспектор технадзора утвердили их.

«По выводам экспертизы, противоправными действиями участников схемы столичному бюджету нанесен ущерб более чем на 500 тысяч гривен», – подчеркнули в прокуратуре.

На данный момент продолжается следствие и проверяется причастность других должностных лиц Голосеевской РГА к хищениям средств при оснащении укрытий в учебных заведениях района.

коррупция