Среди студентов РФ вырос спрос на технологическое предпринимательство

Как сообщает «Российская газета», в Томске стартовал Форум молодых учёных U-NOVUS 2023. Сюда из разных вузов страны приехали более тысячи молодых предпринимателей, которые разрабатывают или уже запустили собственные проекты в сфере технологий.

Форум молодых учёных U-NOVUS 2023 / https://tomsk.gov.ru/uploads/1/9e7c1abecd29a764b92072e69a6d55c2b466eb63.jpg

Стоит отметить, что организаторами форума стали: Министерство науки и высшего образования РФ, администрация Томска, несколько томских вузов и Платформа университетского технологического предпринимательства. Речь идёт о федеральном проекте, который в 2022 году охватил 72 региона страны. Свыше 170 тысяч студентов и сотрудников вузов уже «прокачали» свои проекты и бизнес-идеи в акселераторах и «предпринимательских точках кипения» при вузах. Была отобрана тысяча победителей программы «Студенческий стартап». Каждый из них выиграл по одному миллионы рублей. А также были открыты 19 вузовских стартап-студий.

Напомним, что в Минобрнауки уже не раз подчеркивали, что развитие технологического предпринимательства в России позволит решить значительную часть задач в сфере импортозамещения.

В рамках своего видеообращения к участникам форума министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал: «Спрос на технологическое предпринимательство в университетской среде очень высокий. Поэтому появление проекта – это ответ на запрос самих студентов. Нам удалось развернуть необходимую инфраструктуру на базе вузов для его полноценного функционирования. В том числе была запущена грантовая поддержка проектов, стартовали акселерационные программы, созданы стартап-студии. Всё это даёт большие возможности студентам со всей страны получить нужные компетенции и попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве».

Также В. Фальков отметил важность участия иностранных студентов в федеральном проекте. Речь о тех обучающихся, которые учатся в российских вузах на бюджетной основе.

Комментируя ситуацию, министр подчеркнул: «Мы прилагаем серьёзные усилия, чтобы российское образование было привлекательным для студентов со всего мира. На сегодняшний день в наших вузах учатся свыше 390 тысяч студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. И несмотря на ковид, на новые геополитические условия, по итогам 2022 года число поступающих выросло. Также увеличилось количество квот для иностранных студентов – до 30 тысяч в 2024 году».

Стоит отметить, что форум U-NOVUS проходит 14-15 апреля на площадках Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.