Опубликован проект порядка проведения НМТ в 2023 году

Министерством образования и науки опубликован проект Порядка проведения национального мультипредметного теста.

Документ определяет основные принципы подготовки и проведения НМТ в 2023 году, целью которого является оценивание результатов обучения абитуриентов, которые будут поступать в заведения высшего образования.

НМТ будет проведен по предметам основного блока – украинскому языку и математике, а также по одному из предметов по выбору абитуриента.

Участие в НМТ смогут принять лица, имеющие полное среднее образование или завершающие его получение в 2023 году.

Регистрация участников НМТ будет производиться путем создания персонального кабинета и внесения в него необходимых данных.

После подтверждения регистрации у абитуриента появится возможность сформировать сертификат НМТ.

Для некоторых категорий лиц могут быть организованы дополнительные сессии тестирования.

Результаты НМТ будут определяться по рейтинговой шкале 100-200 баллов.

Официальное оглашение результатов тестирования будет осуществляться путем их размещения в персональных кабинетах участников теста.

Проектом Порядка проведения национального мультипредметного теста также определены другие особенности организации тестирования, в частности требования к центрам тестирования, права и обязанности участников НМТ и т. д.

Общественное обсуждение проекта порядка проведения в 2023 году национального мультипредметного теста продлится до 12 марта 2023 года. Замечания и предложения можно присылать до 12 марта 2023 года по электронному адресу [email protected].

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.