О школьных значках и онлайн-обучении русскоязычных школьников со всего мира

В Госдуме РФ предложили вернуть ношение значков на школьной форме, а Санкт-Петербургский госуниверситет при поддержке Министерства просвещения России намерен открыть набор для русскоязычных школьников.

Школьники / https://pro-dachnikov.com/

Первый зампредседателя комитета Государственной думы РФ по просвещению Яна Лантратова накануне выступила с предложением о том, чтобы российские школьники вновь стали носить значки. По её мнению, школьный значок – простая, но очень важная вещь. Она должна «стать предметом гордости ребят, атрибутом патриотизма, как это было в Советском Союзе».

Комментируя своё предложение, Я. Лантратова напомнила, что советские школьники с гордостью носили значки не только на уроках, но и дома. И если убрать идеологическую составляющую, то значки были символами ответственности, трудолюбия, отваги и смелости, уточнила она.

Замглавы думского комитета по просвещению также сообщила о том, что предложение уже направлено в Минпросвещения России и что реализация инициативы «должна быть обеспечена за счёт бюджетных средств».

При этом депутат полагает, что, учитывая появление нового Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», правильно было бы инициировать под патронажем образовательного ведомства разработку и утверждение дизайна значков самим ребятам.

В свою очередь, пресс-служба Министерства просвещения РФ сообщила о своей поддержке Санкт-Петербургского госуниверситет (СПбГУ) в намерении открыть набор для русскоязычных школьников со всего мира на онлайн-обучение по общеобразовательным предметам российской школьной программы.

Дистанционные занятия будут проводиться для проживающих за рубежом учеников 5–11-х классов. По итогам освоения программы обучающиеся получат российский аттестат, который позволит им поступить в высшие учебные заведения РФ без прохождения процедуры признания документа об образовании.

Стоит напомнить, что работа с русскоязычными школьниками из других стран является одним из проектов онлайн-образования, который СПбГУ реализует уже на протяжении нескольких лет, начиная с 2018 года.

На сегодняшний день в ней обучается более 2700 ребят из Армении, Египта, Испании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Эстонии, Узбекистана и Франции. Занятия проводятся по 11 предметам. Ребята изучают русский язык, литературу, биологию, географию, естествознание, историю России, всемирную историю, математику, обществознание, физику и химию.

Специалисты вуза на основе программ российской школы разработали уникальные методические инструменты, которые позволяют работать со школьниками в дистанционном формате. Участникам, успешно освоившим программу, вручается сертификат СПбГУ, дающий дополнительные баллы при поступлении в университет.