О повышении качества российского общего образования и усилении просветительской работы в РФ

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о том, что Россия вошла в десятку ведущих стран по качеству общего образования. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил о подготовке его ведомством программы по развитию у школьников интереса к естественно-научным и техническим дисциплинам. А, по заявлению помощника президента РФ Андрея Фурсенко, в связи с увеличением количества школьников в ближайшие годы необходимо провести огромную просветительскую работу.

Заседание итоговой коллегии Минпросвещения РФ / http://www.agpu.net/

В рамках состоявшегося накануне заседания итоговой коллегии Минпросвещения РФ С. Кравцов заявил: «Мы превысили показатели вхождения РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Наш показатель сегодня – 10,5 место. Мы фактически вошли в десятку, это о многом говорит: о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов управления образованием».

При этом министр просвещения отметил, что не пандемия коронавирусной инфекции, не антироссийские санкции не помешали развитию системы общего образования.

В свою очередь, В. Фальков сообщил о завершении разработки его ведомством программы по развитию у школьников интереса к физике, математике, химии, биологии и информатике.

Он, в частности, сказал: «Повышение качества высшего инженерного образования немыслимо без совместной работы со школой. Активная подготовка школьников – одна из приоритетных наших совместных задач в 2023 году. И действовать необходимо системно и последовательно».

Также министр отметил, что Минобрнауки совместно с Минпросвещения создаёт на базе общеобразовательных школ инженерные классы. В 2022 году открылось 126 таких классов по профилю авиа- и судостроения в 23 субъектах. В них обучаются около трёх тысяч детей.

По словам В. Фалькова, инженерные классы помогают сделать переход из школы в вуз более плавным и осмысленным: во время обучения детей готовят к вступительным испытаниям.

Присутствовавший на заседании итоговой коллегии Минпросвещения помощник Президента РФ Андрей Фурсенко акцентировал внимание на том, что «общее количество школьников будет расти до 2025 года, а число ребят в основной школе будет увеличиваться ещё и в 2027-2028 годах», а «это добавляет нагрузку на школу», и «в такой ситуации большое значение имеет не только качество подготовки учителей, но и их количество».

По словам помощника Президента РФ, сегодня, когда жизнь меняется очень быстро, меняются образовательные программы, необходима огромная просветительская работа. И регионам стоит уделить этому особое внимание.