О поощрении отличников летним отдыхом и защите трудовых прав преподавателей вузов старше 39 лет

По информации RT, в Государственной Думе РФ предложили поощрять летним отдыхом отличников в школах. А в сообщении телеграм-канала «Наука и университеты» отмечается, что председатель партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов написал официальное письмо главе российского правительства по вопросу защиты трудовых прав преподавателей вузов старше 39 лет.

Госдума РФ / https://ntv-static.cdnvideo.ru/

Член думской Комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы РФ Василий Власов направил на имя министра просвещения Сергея Кравцова письмо с просьбой ввести летнее поощрительное пособие на отдых для школьников, получивших высокие оценки в прошедшем учебном году.

В документе парламентарий напомнил о существовании специальных стимулирующих механизмов (стипендий) на уровне среднего специального и высшего образования и обратил внимание на то, что на уровне школ таких повсеместных поощрений нет, в то время как они могли бы стимулировать повышение успеваемости.

В обращении, в частности, говорится: «В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых поощрений (пособий) на отдых для школьников 7–11-х классов, которые отличились высокими оценками за соответствующие знания в течение учебного года».

Стоит отметить, что ранее сенаторы предложили сделать начальную военную подготовку отдельным предметом в школе, а Минпросвещения приняло решение о включении этого модуля в образовательную программу в рамках ОБЖ.

Как сообщает телеграм-канал «Наука и университеты», председатель Партии «Справедливая Россия – за правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу защиты трудовых прав преподавателей вузов старше 39 лет.

В письме говорится: «В преподавательском сообществе активно обсуждается реализация программы «Приоритет 2030», разработанной Минобрнауки России. В рамках этой программы одним из критериев оценки вуза является доля работников в профессорско-преподавательском составе не старше 39 лет».

В связи с этим, по словам парламентария, «руководство вузов заявляет об увеличении процента молодёжи в профессорско-преподавательском составе, в том числе путём ограничения трудовых отношений по возрастному принципу». К примеру, «ударные темпы «омоложения» предстоят в Казанском федеральном университете», и «согласно информации, размещённой на официальном сайте вуза, по итогам 2023-го доля сотрудников до 39 лет в профессорско-преподавательском составе должна вырасти до 60%».

При этом С. Миронов добавил, что «в частных беседах и обсуждениях представители московских вузов» сообщают об отказе им в согласовании кандидатов старше 35 лет в преподавательский состав.