О нормативе штатной численности школьных психологов и предложении платить учащимся за пятёрки

Министерство просвещения разработало проект норматива штатной численности психологов в образовательных учреждениях РФ. А в Госдуме предложили перечислять российским школьникам деньги на «Пушкинскую карту» за пятёрки.

Школьные психологи / https://nachild.com/

В минувшую субботу на официальном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Минпросвещения РФ, согласно которому ведомство предложило установить норматив штатной численности психологов в образовательных учреждениях РФ.

В соответствии с документом предполагается, что в детских садах будет работать один педагог-психолог на 200 воспитанников, в школах – один на 300 учеников, в колледжах – один на 500 студентов.

В опубликованном сообщении, в частности, говорится: «Проектом приказа устанавливаются нормативы штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях из расчёта одна штатная единица педагога-психолога: на 200 воспитанников в дошкольных образовательных организациях; на 300 обучающихся в общеобразовательных организациях; на 500 обучающихся в профессиональных образовательных организациях».

Помимо этого, в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), согласно проекту, должен работать один педагог-психолог на 30 человек.

Предполагается, что приказ вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Тем временем, по информации, предоставленной РИА Новости, в Государственной Думе РФ предложили перечислять российским школьникам деньги на «Пушкинскую карту» за пятёрки. Автором инициативы стала депутат от партии «Новые люди» Анна Скрозникова.

Направив своё обращение о возможной плате учащимся премьер-министру России Михаилу Мишустину, парламентарий пояснила: «Учитывая положительное влияние «Пушкинской карты» на культурное развитие молодых людей, представляется целесообразным провести эксперимент по использованию указанной программы для создания материальных стимулов в целях повышения учeбной успеваемости».

По мнению А. Скрозниковой, правительству следует провести эксперимент по предоставлению материального вознаграждения в виде зачисления средств на «Пушкинскую карту» для учеников старших классов за высокую учебную успеваемость.

Комментируя инициативу, депутат подчеркнула: «Концепция указанного эксперимента может состоять в виде автоматической конвертации оценок «пять» за каждый школьный предмет из системы «Электронного журнала» по итогам четверти в финансовые средства, зачисляемые на «Пушкинскую карту»».