О бесплатной магистратуре для учителей и возможностях получения жилсертификата для молодых учёных

Как сообщает ИА REGNUM, депутаты Государственной Думы РФ от партии «Новые люди» разработали законопроект о бесплатном обучении в магистратуре вузов. А глава российского правительства Михаил Мишустин в минувший вторник сообщил о том, что кабмин расширил возможности получения жилищного сертификата для молодых учёных.

Молодые учёные / https://www.asu.ru/

Согласно разработанному парламентариями Сарданой Авксентьевой и Ксенией Горячевой проекту закона учителя со стажем не менее пяти лет смогут бесплатно получать высшее образование в магистратуре высших учебных заведений. Такое станет возможным, если закон найдёт поддержку у большинства парламентариев.

Комментируя предложение, К. Горячева отметила: «По сути, решаем вопрос привлекательности профессии ещё лет на пять. Педагогам важно сохранять уровень мотивации и чувствовать себя реализованными, чтобы вдохновлять детей на учёбу и развитие».

Депутаты привели данные Рособрнадзора, согласно которым 22% российских учителей планируют уйти из профессии в ближайшие пять лет, больше 20% педагогов чувствуют недостаточный уровень подготовки. А 29% родителей не рекомендуют своим детям профессию учителя, считая её неперспективной, – это самый высокий показатель в мире.

На данный момент законопроект направлен на получение отзыва в правительство РФ.

В свою очередь, по заявлению М. Мишустина, кабмин расширил возможности получения жилищного сертификата для молодых учёных.

В ходе беседы с представителями научного сообщества в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН премьер-министр сказал: «Обязательно к празднику мы какие-то решения пытаемся принять, чтобы поддержать в том числе молодых учёных. У нас есть одно решение. Мы расширили возможность получения жилищного сертификата молодым ученым».  

Напомнив, что раньше получить упомянутый сертификат могли научные работники, подведомственные министерству науки и образования, М. Мишустин отметил: «Сегодня мы расширяем возможность его получения на молодых учёных и вузов, академических вузов – не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные – все, в том числе педагогические университеты».

При этом глава правительства России выразил уверенность, что такой шаг будет способствовать в том числе и развитию науки и образования.