Мультитест ЗНО-2023: украинский язык

В рамках вступительной кампании в вузы 2023 года предусмотрена сдача абитуриентами национального мультипредметного теста (НМТ), который будут проводить в компьютерном формате. Этот экзамен будет содержать три блока заданий: по украинскому языку, математике и одному предмету по выбору (истории Украины, биологии, химии, физике, иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому по выбору участника) языку.

Каким будет содержание заданий блока НМТ по украинскому языку?

Содержание заданий блока НМТ по украинскому языку будет соответствовать действующей программе ЗНО по украинскому языку. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствующей программе вас интересует только часть, касающаяся украинского языка.

Эта часть охватывает все языковые темы, изучение которых предусмотрено в школьном курсе украинского языка, а именно:

  • «Фонетика. Графіка. Орфоепія. Орфографія»;
  • «Лексикологія. Фразеологія»;
  • «Будова слова. Словотвір»;
  • «Морфологія»;
  • «Синтаксис»;
  • «Стилістика»;
  • «Розвиток мовлення».

Удельный вес того или иного раздела языкознания в содержании блока НМТ по украинскому языку в целом соответствует тому, что характеризует содержание тестов ЗНО по украинскому языку.

Правда, разделам «Стилістика» и «Розвиток мовлення» уделено несколько меньше внимания, учитывая компьютерный формат тестирования, который, в частности, делает невозможным использование заданий на предоставление письменного развернутого или короткого ответа.

Какая структура блока НМТ по украинскому языку?

Всего в блоке НМТ по украинскому языку будет 30 заданий, среди которых:

  • 10 заданий с выбором одного правильного ответа из четырех вариантов;
  • 15 заданий с выбором одного правильного ответа из пяти вариантов;
  • 5 заданий на установление соответствия (нужно установить по 4 «логических пары»).

Обратите внимание, что в блоке НМТ по украинскому языку не будет заданий, предусматривающих предоставление письменного развернутого или короткого ответа, как не будет и заданий по украинской литературе.

Как будут оценивать задания блока НМТ по украинскому языку?

Задания по украинскому языку будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов, применяемой в ЗНО. То есть по 1 тестовому баллу будет начислено за каждый правильный ответ на задание с выбором одного правильного ответа и по 1 тестовому баллу за каждую правильно определенную логическую пару в заданиях на установление соответствия.

Следовательно, при выполнении заданий блока НМТ по украинскому языку можно получить от 0 до 45 баллов.

Свой результат (т. е. количество набранных баллов за правильно выполненные задания) вы будете знать сразу после выполнения блоков НМТ.

Позже результат каждого блока будет переведен в шкалу 100–200 баллов. Для получения результата по украинскому языку по шкале 100–200 необходимо будет набрать как минимум 5 тестовых баллов за этот блок.

Как подготовиться к выполнению заданий блока НМТ по украинскому языку?

Прежде всего, безусловно, следует продолжать тщательно работать над школьной программой по украинскому языку, посещая онлайн или оффлайн уроки, которые проводят ваши учителя, или уроки Всеукраинской школы онлайн.

А для самостоятельной тренировки уместно использовать:

  • тесты ЗНО-ОНЛАЙН по украинскому языку и литературе за прошедшие годы;
  • задания по украинскому языку, сгруппированные по определенным темам, соответствующим языковым темам, предусмотренным программой;
  • перечень слов с правильными ударениями к ЗНО/НМТ по украинскому языку;
  • перечень фразеологизмов для подготовки к ЗНО/НМТ по украинскому языку;
  • пояснения к тестам по украинскому языку, предоставленные ведущими специалистами по подготовке к тестированию;
  • сервис по подготовке к мультитесту.

Такая подготовка поможет не только качественно повторить языковые темы или проработать наиболее проблемные разделы, а также привыкнуть к работе в среде тестировщиков онлайн.

Для получения оперативной информации о проведении ЗНО и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.