Мультитест ЗНО 2023 года: математика

В рамках вступительной кампании в вузы 2023 года предусмотрена сдача абитуриентами национального мультипредметного теста (НМТ), который будут проводить в компьютерном формате. Этот экзамен будет содержать три блока заданий: по украинскому языку, математике и одному предмету по выбору (истории Украины, биологии, химии, физике, иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому по выбору участника) языку.

Каким будет содержание заданий блока НМТ по математике?

Содержание заданий блока НМТ по математике будет соответствовать действующей программе ЗНО по математике. Эта программа включает все темы по алгебре и геометрии, которые изучались в школьном курсе, а именно:

  • «Числа и выражения»;
  • «Уравнения, неравенства и их системы»;
  • «Функции»;
  • «Вероятность случайного события, выборочные характеристики (среднее значение), анализ диаграмм и графиков»;
  • «Планиметрия»;
  • «Стереометрия».

Какова структура блока НМТ по математике?

Всего в блоке НМТ по математике будет 22 задания, среди которых:

  • 15 заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных вариантов;
  • 3 задания на установление соответствия (нужно установить по 3 «логических пары»);
  • 4 задания открытой формы с кратким ответом (неструктурированные задания).

Обратите внимание, что в блоке НМТ по математике не будет заданий открытой формы с развернутым ответом.

Как будут оценивать задания блока НМТ по математике?

Задания по математике будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов, применяемой в ЗНО. То есть по 1 тестовому баллу будет начислено за каждый правильный ответ на задание с выбором одного правильного ответа, по 1 тестовому баллу за каждую правильно определенную логическую пару в заданиях на установление соответствия и по 2 балла за каждый правильный краткий ответ. Следовательно, при выполнении заданий блока НМТ по математике можно получить от 0 до 32 баллов.

Свой результат (т.е. количество набранных баллов за правильно выполненные задания) вы будете знать сразу после выполнения блоков НМТ. Позже результат каждого блока будет переведен в шкалу 100–200 баллов. Для получения результата по шкале 100–200 необходимо будет набрать как минимум 4 тестовых балла.

Смогут ли решить задания те, кто изучал математику на уровне стандарта?

Задания по математике смогут решить не только изучавшие математику на профильном уровне, но и те, кто изучал ее на уровне стандарта. Ведь в большинстве своем задания соответствуют именно программе уровня стандарта. К тому же каждому участнику будет предоставлена возможность воспользоваться напечатанными справочными материалами, с которыми предлагаем ознакомиться заранее здесь.

Для решения заданий по математике на протяжении тестирования можно будет использовать черновик.

Как подготовиться к выполнению заданий блока НМТ по математике?

Прежде всего, безусловно, следует продолжать тщательно работать над школьной программой по математике, посещая онлайн или оффлайн уроки, которые проводят ваши учителя, или уроки Всеукраинской школы онлайн. А для самостоятельной тренировки уместно использовать:

  • школьные учебники, пособия по подготовке к ЗНО;
  • тесты ЗНО-ОНЛАЙН по математике за прошлые годы;
  • задания по математике, сгруппированные по определенным темам, соответствующим темам, предусмотренным программой;
  • комментарии к тестам по математике прошлых лет, которые предоставлены ведущими специалистами по подготовке к тестированию;
  • сервис по подготовке к мультитесту.

Такая подготовка поможет не только качественно повторить темы математики, предусмотренные программой, или проработать наиболее проблемные разделы, а также привыкнуть к работе в среде онлайн-тестировщиков.

Для получения оперативной информации о проведении ЗНО и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.