Какого уровня сложности будет тест НМТ по иностранному языку?

Вопрос: Проверка какого уровня владения абитуриентом иностранном языком предусмотрена в заданиях мультипредметного теста – В1 или В2?

Ответ: Уровень сложности заданий НМТ по иностранному языку предусмотрен действующими программами внешнего независимого оценивания по этому предмету.

Сложность некоторых заданий теста по иностранному языку (английскому, испанскому, немецкому или французскому) будет соответствовать уровню В2 в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями по языковому образованию.

В то же время, подавляющее большинство заданий будет иметь уровень В1.

Уровень владения языком B1 – это средняя степень владения языком. На этом этапе вы можете понимать иностранный язык, переписываться и общаться в повседневных бытовых ситуациях, путешествиях, работе и обучении, в том числе с носителями языка.

Уровень B2 – это достаточный уровень владения языком. На этом этапе изучения иностранного языка можно свободно общаться с носителями языка и смотреть фильмы и сериалы без субтитров.

Напомним, что участники НМТ не смогут предоставить сертификаты с результатами международных языковых экзаменов вместо результатов мультипредметного теста при поступлении в учреждения высшего образования.