Как создать видеоурок: инструкция для учителей

Использование видеоуроков — отличный способ разнообразить традиционные занятия. Также благодаря им школьники быстро смогут повторить материал перед домашним заданием.

В статье расскажем, как создать видеоурок, который будет полезен вашим ученикам. Вы узнаете про основные правила, как снять хороший ролик и смонтировать его.

Как сделать видеоурок: 6 простых шагов

Сначала выберите подходящий формат: 

  • Видеоряд + закадровая озвучка. На экране показывается презентация или нарезка из разных роликов по теме урока. Самого учителя в кадре нет, слышен только его голос. 
  • Видео с ведущим кадром. Учитель садится напротив камеры и записывает урок с собой в главной роли. Позже в видеоредакторе добавляется дополнительный визуал: чек-листы, иллюстрации, видео и прочее.
  • Для создания видеоролика не потребуется профессиональная техника, снимать студию тоже не надо. Дальше расскажем, как сделать видеоурок на компьютере дома.  

    Шаг 1: Составьте сценарий видеоурока 

    Это поможет структурировать материал и упростит дальнейшую работу над уроком. Также сценарий позволит грамотно распределить время и продумать хороший визуал. Учителю будет легче преподносить информацию, а ученику воспринимать ее. 

    Шаг 2: Подготовьте оборудование и место для записи 

    Для записи урока потребуется камера, микрофон и компьютер: 

  • Снимайте видео на телефон или используйте встроенную камеру на ноутбуке. Если работаете за стационарным компьютером, обратите внимание на веб-камеры Logitech C720 HD и A4Tech (PK-635P). Они пишут видео в хорошем качестве и стоят до 2500 рублей.
  • Звук можно записывать на встроенный микрофон ноутбука или веб-камеры. Оценить качество можно с помощью тестовой записи. Если оно оставляет желать лучшего, рекомендуем приобрести отдельный микрофон или петличку. Boya BY-M1 и SVEN MK-490 — хорошие варианты стоимостью до 1500 рублей. Альтернативное решение — использовать диктофон телефона, а позже наложить записанный звук поверх ролика в любом видеоредакторе.
  • Для монтажа видеоуроков подойдет даже слабый компьютер, нужно лишь выбрать подходящую программу. Об одном из таких вариантов расскажем чуть позже.
  • Заранее необходимо подготовить и место, так как посторонние предметы на фоне будут отвлекать учеников. Факторы, на которые стоит обратить внимание:

    • Освещенность помещения. Днем садитесь напротив окна, а вечером используйте искусственный свет или кольцевую лампу. 
    • Нейтральный фон. Отдайте предпочтение одноцветному и неяркому варианту. Например, можно снимать на фоне обоев или занавесок.
    • Лишние звуки. Работающая техника (кондиционер, чайник) или крики во дворе могут испортить ваше видео. На время записи лучше выключить приборы и закрыть окно. 

    Шаг 3: Снимите видеоурок 

    Оборудование готово и возникает вопрос: как записать видеоурок? Вот несколько универсальных советов:

    • Закрепите камеру на штативе. Если картинка будет дрожать, ученик не сможет разобрать информацию на экране. 
    • Используйте разные планы. Крупно можно показать графики и схемы: в программах для монтажа обычно есть функция для приближения и отдаления кадра. 
    • Пробуйте разные ракурсы. Если при съемке менять положения, то видеоурок не будет скучным для учащихся. 

    Перед съемкой обязательно проверьте оборудование и запишите пробное видео.

    Шаг 4: Придумайте, как повысить вовлеченность учеников

    Ученикам сложно усвоить большой объем информации за один урок, поэтому старайтесь структурировать материал с помощью таблиц, чек-листов и графиков. Важные даты или термины можно подчеркнуть или выделить другим цветом.

    Однако помните, что при создании видеоурока нужно соблюдать базовые правила дизайна. Посмотрим на первый пример:

    На этом слайде выбран неудачный цвет и шрифт для надписей, в итоге текст сливается с фоном и его сложно воспринимать. Также на слайде в принципе много информации.

    Теперь посмотрим на второй пример:

    Информацию воспринимать уже легче за счет нейтрального фона и темного шрифта. Здесь нет солянки, как в первом примере. 

    Хороший способ удержать внимание — чередовать разные виды деятельности. Проведите короткую лекцию, добавьте в урок элементы игры, предложите пройти тест и прочее.  

    Шаг 5: Скачайте программу для создания видеоурока

    Видеоредактор позволит поменять местами фрагменты, удалить лишнюю информацию, добавить музыку и текст. Если вам раньше не приходилось создавать видео, обратите внимание на программу ВидеоМОНТАЖ. Она содержит более 150 эффектов, функции для настройки скорости, коррекции изображения и работы со звуком. А самое главное — ВидеоМОНТАЖ будет работать даже на слабом компьютере. 

    Шаг 6: Смонтируйте видеоурок 

    Как сделать видеоурок? Сначала добавьте фото и видео. Предварительно конвертировать их не надо, программа распознает более 50 типов файлов.

    На следующем этапе удалите паузы и улучшите картинку: поработайте с яркостью, контрастом, насыщенностью и цветовым тоном изображения. 

    Дальше вставьте переходы, заставки, титры. Чтобы добавить текст, два раза щелкните левой кнопкой мышки по подходящему шрифту в каталоге. Также можно наложить поверх видеоряда картинки: смайлы, фигуры, стрелки, облачка, наброски и т.д. 

    Поработайте со звуком. Если исходная аудиодорожка плохая, перезапишите звук прямо в программе. При необходимости уберите паузы и сделайте звук тише в отдельных местах с помощью точек громкости.

    Настройка звука

    При желании можете выбрать музыку из каталога. В нем есть разные жанры: поп, рок, классика, джаз и др.  

    В конце сохраните обучающее видео  в нужном формате: AVI, MKV, MP4, MOV и т.д. Также видео можно записать на DVD или подготовить для публикации в интернете.  

    Заключение

    Не бойтесь пробовать! Хороший сценарий поможет грамотно преподнести материал, а все остальное можно подкорректировать в программах. Посмотрите, как новый формат влияет на успеваемость и вовлеченность учащихся. Обязательно соберите обратную связь, она поможет при создании дальнейших видеоуроков. Желаем удачи!