Что нужно знать перед началом бурения

Чтобы обеспечить комфортное проживание в загородном доме, крайне важно иметь качественное централизованное водоснабжение. Но далеко не на всех участках есть возможность подключения по классическому сценарию. Учитывая высокий уровень потребления воды, возникает острая необходимость в обустройстве скважины. Чтобы исключить ошибки, рекомендуется ознакомиться с некоторыми особенностями.

Типы скважин

Водонасосные скважины, которые используются для загородных домов или дач, отличаются между собой, в зависимости водного пласта. На практике выделяют несколько разновидностей водонасосных слоев:

  • верховодка;
  • песчаный;
  • артезианский и абиссинский.

Артезианский водоносный слой по праву считается наиболее глубоким и безопасным одновременно. В нем наблюдается повышенные запасы воды, способные в кратчайшие сроки заполнить скважину. В результате исключается необходимость в продолжительном ожидании при условии большого забора. Многие владельцы загородных домов предпочитают заказать такое бурение под ключ, чтобы гарантировать непрерывную подачу воды. Заявленный средний срок службы составляет 50 лет.

бурение под ключ

Способы бурения

Необходимо четко понимать, что каждая скважина, вне зависимости от разновидности, представляет собой вертикальное углубление в поверхности грунта, имеющее небольшой диаметр. При этом глубины должно быть достаточно, чтобы достичь водоносного слоя. Квалифицированные специалисты используют в работе несколько эффективных методов бурения, с помощью которых гарантируется беспрепятственный доступ к интересующим запасам воды. Среди наиболее эффективных принято выделять:

  • специализированные лопастные буры на шнеках;
  • профессиональный роторный гидравлический бур;
  • прочие инструменты и приспособления, оказывающие помощь в решение поставленной задачи.

В результате гарантируется обустройство качественной скважины в кратчайшие сроки. При этом уровень сложности значения не имеет.

Сложности самостоятельного обустройства

Многие владельцы загородных домов уверены в том, что способны самостоятельно обустроить скважину. На практике, это далеко не простая задача. К примеру, изначально требуется отыскать достаточный запас воды, после чего приступить к бурению. Для этого применяются специализированные инструменты и оборудование. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют обращаться за помощью к опытным специалистам профильной компании.