В УЦОКО опровергли фейк о самом сложном НМТ

В Украинском центре оценивания качества образования опровергают информацию, распространенную в эфире одного из телеканалов, о якобы запланированном на этот год проведении самого жесткого по сложности теста НМТ.

Об этом в комментарии Освіта.ua сообщила заместитель директора УЦОКО Татьяна Вакуленко.

По ее словам, Украинский центр оценивания качества образования неоднократно отмечал, что сложность заданий в предметных частях НМТ не будет выше привычной сложности тестов традиционного ЗНО.

«Среди заданий НМТ не будет заданий с открытым ответом (собственного высказывания или письменного решения задачи на отдельном бланке). А задания с короткой формой ответа (вписывание чисел) в тестах по математике были и раньше. Ни о каком вписывании слов на английском языке также речь не идет. Задания на заполнение пропусков – это добавление в текст пропущенных слов из предложенных вариантов», – отметила Татьяна Вакуленко.

По словам заместителя директора, вскоре в УЦОКО опубликуют демонстрационные варианты национального мультипредметного теста, а до этого времени не стоит делать преждевременных выводов.

Как известно, в эфире одного из телеканалов было освещено мнение неизвестного эксперта, который намеренно или из-за отсутствия базовых знаний сообщал аудитории ложные данные о проведении НМТ.

Информацию уже распространили несколько онлайн изданий.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.