Учёба по высшему разряду

Если бытие определяет сознание, то университетское определяет его вдвойне. От того, как высшее учебное заведение сумеет создать современную материальную базу для своих студентов, не только напрямую зависят объём и качество знаний, полученных выпускниками, но также их мироощущение и дальнейший жизненный путь.

Инженер, учившийся в холодных аудиториях с облупленными стенами, на лабораторном оборудовании допотопных времён, будет бесконечно воспроизводить всё то убожество, что в него вложили в юности — такова человеческая природа.

Проблемы бюджетника

Привычные нам всем государственные российские ВУЗы имеют существенные ограничения в наращивании своей материально-технической базы. Виной тому их неустранимая зависимость от бюджетных вливаний. Которые в последние годы не просто не растут, а даже имеют тенденцию к снижению. Например, в госбюджете 2023 года планируется прямое сокращение расходов на образование, и без того негустых. Полностью же перевести свою деятельность и набор студентов на коммерческие рельсы такие учреждения не могут в принципе, да и то, что уже ведётся, как правило, неэффективно. Тем временем, по данным Минобразования, уже к 2006г износ основных фондов составлял 70%, а пятая часть всех университетских зданий страны требовала капремонта (5,4% из них и вовсе находились в аварийном состоянии).

«Государственное — значит, ничьё», как обычно считают должностные лица, расходующие средства своего ВУЗа на что угодно, только не на улучшение качества преподавания и оснащение учебного процесса. В итоге лабораторное оборудование стремительно устарело и соответствует современным требованиям лишь на 10-12%. Лишь несколько ведущих государственных ВУЗов сумели сохранить и модернизировать свою материальную базу, попадая за счёт этого в расширенные топы европейских и мировых образовательных учреждений.

Но у наших госуниверситетов уже давно появился конкурент в лице ВУЗов частных. У этой формы обучения есть свои плюсы и минусы — в том числе, и по оснащению. Многие россияне до сих пор ошибочно полагают, что частный университет — это какая-то сомнительная контора в арендованном помещении. Однако, ведущие мировые ВУЗы, особенно американские и европейские — зачастую и есть негосударственные, полностью зависящие от своей образовательной и хозяйственной деятельности. Интересно сравнить несколько лидеров в своей области: крупнейший Национальный исследовательский московский строительный госуниверситет (МГСУ), крупнейший в России негосударственный университет «Синергия», и один из ведущих частных университетов Европы IE Business School (Мадрид).

Судьба двух российских представителей в этой достойной тройке сильно разнится, и служит ярким примером общего тренда. 

Борьба за площадь

Московский строительный университет входит в топ-40 российских ВУЗов по данным RAEX за 2022г, и в топ-800 мировых ВУЗов в престижном  глобальном рейтинге Times Higher Education. Со времён Советского Союза ему досталась в наследство очень хорошая материальная база, в виде нескольких учебных зданий в разных районах Москвы, общежитий для студентов, и целого кампуса в живописной зелёной зоне Национального природного парка «Лосиный остров». Однако, в конце 90-х и начале 2000-х годов университет последовательно потерял значительную их часть, в том числе учебный корпус старших курсов на ул.Кожевническая и здание в Таганском районе. А главное — уникальный исторический особняк на Спартаковской площади, известный тем, что в его стенах была найдена легендарная рукопись «Слово о полку Игореве». Также ВУЗ избавился от одного из общежитий для семейных студентов.    

МГСУ постарался компенсировать потери такого большого количества зданий и сумел завершить 20-летний долгострой двух дополнительных пристроек к главному учебному корпусу на Ярославском шоссе. Ранее там в основном занимались студенты 1 и 2 курсов. Удобство повысилось, но проблема нехватки площадей полностью не разрешилась. Зато в студенческом кампусе удалось ввести дополнительное здание общежития и построить спортивный комплекс с бассейном для занятий по физкультуре. 

И всё же нехватка финансирования в этом уважаемом университете чувствуется. Выпускники 90-х, приезжающие на ежегодные встречи, отмечают, что за последние четверть века в главном кампусе мало что изменилось, включая ремонт и уровень оснащения аудиторий учебного корпуса, а также состояние общежитий, начинающих ветшать. Разве что вместо доступной студенческой столовой открыли кафе, где цены по карману далеко не всем. 

Частная экспансия

А вот крупнейший частный российский университет «Синергия», наоборот, пошёл по пути децентрализации и экспансии в регионы. Имея давний и хорошо известный московским студентам основной учебный корпус в столичном районе Сокол, руководство ВУЗа вложилось в ремонт дополнительного здания на 10000кв.м у м.Нагатинская, и планирует в ближайшее время открыть там новый кампус. 

К решению задач по расширению учебной базы частники подходят весьма творчески и амбициозно. Так, ими было найдено полузаброшенное здание колледжа на территории завода «Авангард», полностью отремонтировано и наполнено учебным оборудованием. 

Также особняком стоит история превращения производственного цеха на территории известного НПО «Алмаз» в учебный центр. Переделать промплощадку с кранами и прочим специфическим оборудованием в помещение для занятий студентов — сама по себе нетривиальная задача, но «Синергия» с ней справилась. Теперь там открыт первый для негосударственных ВУЗов России медицинский факультет на 2000 студентов. 

Таким образом, только в Москве за последние 5 лет прирост учебных площадей частного ВУЗа составил около 300% и достиг 40000кв.м. Но не метрами едиными измеряется успех университета. В структуре материально-технической базы есть две главные составляющие: условно-пассивная и условно-активная. Если в первую входит недвижимость и те самые учебные площади, то ко второй относится обеспечение учебного процесса. Именно доминированием активной части ресурсов любой университет обязан своим развитием. 

В «Синергии» этому придаётся особое значение, ведь единственный источник притока финансовых ресурсов частного университета — расширение студенческой базы и лояльность учащихся, а это невозможно без полного обеспечения учебного процесса. Это не только обычные парты, доски и лабораторные колбы. Речь идёт о компьютерных и лингафонных классах, аудиториях с проекторами и другим аудио-видеооборудованием. Даже зал заседаний на юрфаке там сделан в виде копии зала реального суда, для создания соответствующей атмосферы. 

Открытие же медфакультета вообще считается пилотажем высшей категории сложности в области образования, из-за специфики самой профессии. Например, для получения лицензии факультету пришлось обеспечить наличие более 300 наименований основного оборудования и более 1000 вспомогательных элементов для обучения студентов.

Одним из главных недостатков обучения в негосударственном секторе считается нехватка или полное отсутствие общежитий. Например, в вышеупомянутом кампусе МГСУ есть 4 собственных корпуса для своих студентов, а в «Синергии» иногородним учащимся приходится снимать жильё самостоятельно. Но проблему можно частично решить с помощью открытия филиалов в других городах или расширения дистанционных программ, чем крупнейший частный ВУЗ страны и занимается. Кстати, собственные технологии по сверхактуальному в современном мире сетевому обучению тоже можно отнести к активной части материальной базы. Таковы реалии третьего десятилетия XXl века.

В догонку за лидером

Но может ли частный ВУЗ достойно представлять свою страну на международной арене, предлагая будущим студентам передовые методы обучения? Основанные, в том числе, на суперсовременной материально-технической базе. Ведь применяемые любым университетом технологии есть неотъемлемая часть его активных ресурсов.

Международная бизнес-школа Instituto de Empresa (IE School) базируется в испанском Мадриде и входит во все мировые университетские топы. Например, 11 место в рейтинге программм МВА издания Financial Times 2013г (и 1 в мире по данным Wall Street Journal 2009г). Также в 2010 году университет признавался Bloomberg третьим в мире среди неамериканских ВУЗов. 

Главной «фишкой» этой частной бизнес-школы считается внедрение обучения на уровне Sci-Fi (самые последние инновации), причём не в виде эксперимента, а повседневной рутины. 

Университет имеет два кампуса — в Мадриде и городке Сеговия, неподалёку. Причём здание в Сеговии было бережно восстановлено из руин древнеримского периода. Сейчас там есть всё для учёбы, проживания и занятий спортом, включая классы, общественные пространства и футбольную площадку. 

Кампус в Мадриде сосредоточился в деловом центре, вокруг улицы Marina de Molina. В этом году для студентов открыли новое здание IE Tower, начинённое суперсовременным оборудованием. Например, 64 аудитории для уроков с использованием искусственного интеллекта. Среди них есть залы с онлайн-уклоном и оффлайн, поддерживающие иммерсивные технологии. Главная гордость ВУЗа — так называемая «WOW комната», где студенты, обучающиеся онлайн, могут общаться с голограммами преподавателей. Система обладает возможностью распознавания эмоций, выстраивания интерактивных дискуссий и прочими возможностями, словно из фильмов о далёком будущем.  

Разумеется, ведущий европейский ВУЗ позаботился и о дне сегодняшнем. В структуре кампуса предусмотрены спортивные площадки, бассейн, библиотека, выставочный и фитнес-центры, а также несколько общественных пространств, где студенты могут заняться чем душе угодно — от чтения до постановки театральных спектаклей. 

Конечно, наши ВУЗы пока не могут позволить себе такой роскоши. Но не сравнивая себя с лидерами, никогда не войдешь в их число. В этом смысле у негосударственных университетов нашей страны есть как пространство для роста, так и уже свои наработки и крепкие позиции на рынке высшего образования. Например, та же «Синергия» открыла кампус и набирает студентов в деловом центре Дубая, а её технологии в дистанционном обучении сильно пригодились во время недавних ковидных локдаунов.

Гибкость и клиентоориентированность, стремительное обновление учебной материальной базы — те козыри, за счёт которых частные ВУЗы навязали равную конкурентную борьбу традиционным государственным, и имеют все шансы выйти вперёд.