Учителя могут пройти курс по инфомедийной грамотности

Школьных педагогов приглашают для участия в общенациональном проекте «Изучай и различай: инфомедийная грамотность в образовании».

Участие в конкурсе могут принять учителя, которые преподают историю в 8–10 классах, украинский язык и литературу в 8–9 классах и искусство в 9 классе.

Проект будет интересен педагогам, стремящимся применять цифровые методы преподавания, проводить инновационные упражнения и обучать учеников устойчивости к дезинформации и манипуляциям.

Предполагается, что до конца мая 2023 года отобранные участники пройдут онлайн курс и тренинг по медиаграмотности, а также специальное обучение по интеграции инфомедийной грамотности в уроки.

Заявки для участия можно подавать как от групп учителей от одного учебного заведения, так и учителей, желающих приобщиться к проекту единолично.

Однако при рассмотрении заявок предпочтение будет отдаваться коллективным заявкам, поскольку системная работа команды педагогов дает наилучшие результаты для формирования у учеников навыков критического восприятия информации и инфомедийной грамотности.

Количество заявок от одного региона не ограничено. В проекте могут принять участие временно перемещенные учителя, а также учебные заведения, расположенные в других странах и подчиненные МОН.

После прохождения тренинга участники получат электронные материалы: конспекты уроков, презентации и т. д.

Конкурсный отбор участников продлится до 1 апреля 2023 года.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ