Современные подходы и технологии НУШ

Концепция Новой украинской школы предполагает обновление содержания образования и направлена на новый образовательный результат: формирование компетентностей, умение приобретать и применять знания в новых учебных и жизненных ситуациях, реализацию принципов, ориентированных на раскрытие личностных возможностей и интересов учеников с целью формирования успешной, целенаправленной, самостоятельной, мобильной личности.

Все это подразумевает внедрение в образовательный процесс новых подходов к обучению, направленных на формирование мягких навыков (soft skills), интеллектуально развитой, инициативной личности ученика, способной нестандартно и творчески мыслить, решая задачи в любых жизненных ситуациях.

Внедрение таких инновационных образовательных технологий, как проектная технология, технология развития критического мышления, которые в первую очередь обеспечивают активизацию познавательной самостоятельной деятельности ученика, реализацию обучения через исследования, позволяют эффективную реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе.

Обозначенные технологии можно активно использовать в условиях дистанционной и смешанной форм обучения посредством использования широкого круга цифровых инструментов и за счет возможностей вебплатформы «Всеукраинская школа онлайн».

Авторский коллектив Украинского института развития образования подготовил руководство «Использование образовательных онлайн-материалов: современные подходы и технологии Новой украинской школы».

Пособие посвящено преподаванию предметов естественнонаучной, гражданской и исторической, языково-литературной (в части английского языка) образовательных отраслей.

В учебно-методических материалах педагоги найдут ответы на следующие вопросы:

  • компетентностный подход в образовательном процессе;
  • проектная разработка и ее реализация в образовательном процессе;
  • критическое мышление: работаем с информацией;
  • модель 5Е: концепция реализации в образовательном процессе;
  • интеллект-карты: преимущества и методические аспекты использования в образовательном процессе;
  • возможности Всеукраинской школы онлайн для организации дистанционного и смешанного обучения.

СкачаТЬ ПОСОБИЕ

НУШ