Проведение ДПА в старшей школе в 2023 году (11 класс)

Выпускники 11-х классов в 2023 году четвертый год подряд освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации (ДПА).

Соответствующее решение закреплено законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года».

Ранее планировалось, что государственная итоговая аттестация (ДПА) в старшей школе (11 класс) будет проводится в соответствии с «Порядком проведения государственной итоговой аттестации», приказом МОН «Некоторые вопросы проведения в 2022/2023 учебном году государственной итоговой аттестации лиц, получающих общее среднее образование».

ДПА получателей полного общего среднего образования (11 класс) должно осуществляться в форме внешнего независимого оценивания (ЗНО).

ДПА получателей полного общего среднего образования в форме ЗНО проводится по четырем предметам:

  • украинский язык (все задания сертификационной работы) или украинский язык и литература (субтест «Аттестационные задания»);
  • математика (уровень стандарта или профильный уровень в зависимости от уровня, на котором соискатель изучал этот учебный предмет);
  • история Украины (субтест «История Украины 1914 г. – начала ХХІ в.») или один из иностранных языков (уровень стандарта или профильный уровень в зависимости от уровня, на котором получатель образования изучал этот учебный предмет);
  • один из учебных предметов (история Украины, биология, география, физика, химия, иностранные языки);

Кроме того, получатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования на языках национальных меньшинств или коренных народов, могут выбрать для сдачи государственной итоговой аттестации язык национального меньшинства или коренного народа (на основании заявления одного из родителей или других законных представителей и по решению педагогического совета).

Подробнее о проведении ДПА по предметам:

  • украинский язык,
  • математика,
  • история Украины,
  • биология,
  • химия,
  • физика,
  • география,
  • английский язык,
  • немецкий язык,
  • испанский язык,
  • французский язык.

Для определения оценок за ДПА в форме ЗНО будут засчитываться результаты выполнения всех заданий сертификационной работы ЗНО или части (в зависимости от учебного предмета). Информацию о перечне заданий, результаты выполнения которых будут засчитываться как оценка за ДПА, смотрите по ссылке.

Результаты внешнего оценивания в виде оценок уровня учебных достижений по шкале 1-12 баллов будут отмечаться в ведомостях результатов государственной итоговой аттестации за образовательный уровень общего среднего образования, проведенной в форме внешнего независимого оценивания, по форме, приведенной в приложении 8 к Порядку ЗНО. Сведения в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью Украинского центра оценивания качества образования, с результатами ДПА будут переданы учебным заведениям в сроки, определенные Календарным планом проведения ЗНО.

Внесение оценок за ДПА в приложение к аттестату о полном общем среднем образовании должно осуществляться с учетом последствий рассмотрения апелляционных заявлений учеников относительно результатов внешнего независимого оценивания (соответственно, такой ученик аттестат получает позже). В случае принятия апелляционной комиссией решений об изменении результатов внешнего оценивания учебным заведениям будут предоставляться сведения о результатах рассмотрения апелляционных заявлений участников внешнего независимого оценивания по форме, приведенной в приложении 10 к Порядку ЗНО, в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью Украинского центра оценивания качества образования.

Государственная итоговая аттестация учеников 11-х классов может проводиться в учебных заведениях в отдельных случаях, определенных пунктами 6, 8, 10, 12, 13-16, 18 раздела II Порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Особенности проведения ДПА по иностранному языку

Для проведения аттестации для учеников 11-х классов по иностранному языку в форме внешнего независимого оценивания в тесте используются задания двух уровней сложности: стандарта и профильного.

Получатели образования, которые хотят проходить аттестацию по иностранному языку в форме ЗНО и изучали этот иностранный язык на уровне стандарта, должны в процессе регистрации для участия в ЗНО указывать уровень сложности заданий «стандарта» (такие учащиеся получают оценку за аттестацию по результатам выполнения части заданий теста , что соответствует уровню стандарта).

Получатели образования, которые хотят проходить аттестацию по иностранному языку в форме ЗНО и изучали этот иностранный язык на профильном уровне, должны указывать уровень сложности заданий «профильный» (такие получатели образования получают оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий всего теста).

Согласно пункту 19 раздела ІІ Порядка проведения государственной итоговой аттестации, получателям полного общего среднего образования, которые в текущем или предыдущем календарном году получили сертификат (диплом) международного языкового экзамена по иностранному языку уровня В-1 и высшего уровня (для классов, изучающих иностранный язык по уровню стандарта или академическому уровню) или уровню В-2 (для классов с углубленным изучением иностранных языков) и высшего уровня, результаты этих экзаменов засчитываются как аттестация по иностранному языку.

В соответствующем документе об образовании по иностранному языку выставляется оценка за аттестацию 12 баллов.

Ориентировочные требования к содержанию аттестационных работ