Общественный диалог о модели НМТ завершен, – министр

Общественный диалог о модели проведения национального мультипредметного теста, по результатам которого будет проведена вступительная кампания 2023 года, завершен. Парламент в ближайшее время должен утвердить представленную МОН модель поступления в вузы.

Об этом в эфире телемарафона сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, проект модели поступления был опубликован МОН для общественного обсуждения в конце ноября, после чего состоялся широкий диалог относительно модели проведения вступительной кампании.

«В принципе на сегодняшний день есть определенная общественно согласованная позиция относительно модели поступления. В проект правил приема на общественном обсуждении поступило около 300 предложений. Более того, мы проводили несколько диалогов с народными депутатами, общественными экспертами, родителями», – отметил министр.

Он также подчеркнул, что парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций поддержал правительственный законопроект, предусматривающий модель поступления, представленную МОН 20 января.

«Общественный диалог мы сегодня завершили, модель поступления есть. Я надеюсь, что в ближайшее время Верховная Рада примет модель поступления. Возможно, даже 7-8 февраля мы будем иметь какой-то результат. Комитет поддержал именно правительственный законопроект по модели поступления на 2023 год», – резюмировал Шкарлет.

Как известно, Министерством образования и науки вместе с Украинским центром оценивания качества образования представлена модель проведения национального мультипредметного теста, по результатам которого будет проходить конкурсный отбор абитуриентов для получения высшего образования в 2023 году.

НМТ будет содержать три блока заданий. Два – обязательные, третий – по выбору поступающего.

БОЛЬШЕ О ПРОВЕДЕНИИ НМТ

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

ЗНО