О плане мероприятий в Год педагога и наставника

Согласно инициативе Президента РФ Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Нацеленный на повышение общественной значимости учительского труда, он приурочен к 200-летию одного из основателей педагогической науки Константина Дмитриевича Ушинского.

Урок в российской школе / http://okjournal.ru/

В план мероприятий Года педагога и наставника вошли встречи, форумы, конкурсы профессионального мастерства, выставки и просветительские проекты, где смогут принять участие учителя, преподаватели вузов, тренеры и наставники.

Так, в марте на базе Московского госуниверситета (МГУ) имени М. В. Ломоносова стартует всероссийская олимпиада учителей «Педагог – это призвание». Мероприятие продлится до октября, а в апреле состоится всероссийский форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

Кроме того, в сентябре-октябре текущего года запланирована Большая учительская неделя, в рамках которой будет проведён съезд учителей сельских школ и собрание Всероссийского экспертного педагогического совета. В этот период также подведут итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель» и многих других мероприятий.

16 мероприятий, посвящённых юбилею К Д. Ушинского, будут связаны с изучением научного и общественного наследия великого педагога и популяризацией его идей среди нынешнего поколения учителей и наставников. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Ярославской областях пройдёт акция «Аллея Ушинского», организаторами которой выступят педагогические университеты данных регионов.

Выступая на совещании в вице-премьерами 27 февраля 2023 года, глава кабмина Михаил Мишустин отметил: «Рассчитываем, что эти меры помогут поощрению лучших учителей и распространению их опыта, улучшению качества школьных программ, привлечению в учебные заведения молодых людей, а также повышению престижа этой профессии».

Согласно расчётам правительства РФ главным показателем эффективности проведения Года педагога и наставника станет рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы. Количество будущих учителей и наставников в 2023-2024 учебном году должно увеличиться на 10% по сравнению с 2022-2023 учебным годом.