Навигатор по программам допобразования даст возможность оценить достижения детей – Васильева

1 фото

Фото: pixabay.com

Навигатор по дополнительным общеобразовательным программам даст возможность оценить достижения детей, сообщила министр просвещения России Ольга Васильева. 

Об этом она заявила, выступая на международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании».

Министр сообщила, что он представляет собой общедоступный информационный портал с региональными и муниципальными сегментами, обеспечивающий простой поиск по дополнительным общеобразовательным программам, где каждая семья может выбирать программу допобразования по своим критериям и потребностям. 

«Федеральный компонент навигатора представляет собой базу данных, содержащую сведения о дополнительных общеобразовательных программах, реализуемых в конкретном субъекте Российской Федерации и муниципалитете, информацию об организациях дополнительного образования детей, а также результаты независимой оценки качества деятельности соответствующих организаций. Представленная информация дает возможность провести полный анализ вовлеченности детей в дополнительное образование и оценить их достижения», — сказала Васильева. 

Международная конференция «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» посвящена развитию системы управления оценки качества образования, подходам к диагностике функциональной грамотности и компетенций будущего, а также использованию больших данных для совершенствования механизмов мониторинга и управления оценкой качества образования

Организаторами конференции выступили Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации и Правительство Москвы.

В конференции участвуют руководители органов исполнительной власти, регионального и муниципального уровня, осуществляющих управление в сфере образования, а также координаторы международных сопоставительных исследований качества образования, руководители школ, учителя, другие специалисты, работающие в системе образования.