МОН предлагало три обязательных теста НМТ, в частности, историю

Министерство образования и науки в декабре предлагало другую модель проведения национального мультипредметного теста, в которую должен быть включен обязательный тест по истории Украины.

Об этом сказал министр образования и науки в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о невключении предмета в историю Украины в перечень обязательных тестов НМТ.

По его словам, первоначальная модель НМТ, предложенная МОН, предусматривала схему 3+1, в которой украинский язык, математика и история Украины были обязательными, а четвертый предмет должен был выбрать абитуриент.

«Министерство образования и науки, когда выставляло в конце ноября проект условий приема, мы предлагали три обязательных дисциплины – история Украины, украинский язык и математика, а четвертый предмет должен был быть на выбор. Однако в диалоге с экспертами, и особенно с родителями, мы четко понимали, что ситуация с безопасностью и количеством времени на сдачу этого теста все же больше склоняет нас к тому, что мы должны оставить три предмета», – отметил министр.

В то же время он подчеркнул, что абитуриенты готовились к сдаче разных предметов, учитывая специализацию выбранного ими вуза.

«Мы в общественном диалоге, в том числе и с родителями, учли тот факт, что детям нужно предоставить возможность выбора», – подчеркнул Шкарлет.

Он также выразил мнение, что абитуриенты будут активно выбирать историю Украины, как предмет по выбору для сдачи национального мультипредметного теста.

Как известно, 12 января глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций объявил опрос среди абитуриентов о желательной модели проведения НМТ. По его результатам, абсолютное большинство будущих участников вступительной кампании выразило поддержку модели 2+1, в которой история Украины не была включена в перечень обязательных предметов.

Впоследствии модель НМТ – украинский язык + математика + предмет по выбору, была согласована членами комитета и МОН и представлена общественности.

БОЛЬШЕ О ПРОВЕДЕНИИ НМТ

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.