Изменения в порядок приёма граждан в высшие учебные заведения РФ

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство разработало приказ об изменениях, которые устанавливают особое право на приём в вузы по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты.

Приёмная кампания / https://tsutmb.ru/

Согласно соответствующему документу, размещённому на портале проектов нормативных правовых актов, устанавливается новая квота за счёт бюджетной системы Российской Федерации в размере не менее 10% от установленных по вузу контрольных цифр приёма по специальностям или направлениям подготовки.

Кроме того, расширяется перечень лиц, имеющих право поступать в высшие учебные заведения на льготных основаниях. Как сообщили в Минобрнауки, помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции (СВО) право на приём в пределах отдельной квоты теперь будут иметь следующие категории граждан:

  • Герои Российской Федерации;
  • лица, награждённые тремя орденами Мужества;
  • дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;
  • дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Документ также разрешает учитывать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного экзамена выпускников средних школ в качестве результатов вступительных испытаний при приёме в российские учебные заведения высшей школы на программы бакалавриата и специалитета.

Проектом приказа исключается требование о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение. Вместо этого предлагается предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.