Вентиляционные системы при строительстве дома

В настоящее время, когда строительство домов выполняется с применением систем утепления фасадов, окон и дверей с высокой степенью герметизации, вопрос правильной вентиляции дома становится достаточно острым. Купить вентиляционное оборудование. Применение пластиковых окон с минимальной воздухопроницаемостью, приводит к необходимости постоянного проветривания помещения для замены старого воздуха. Новые методы вентиляции в этом случае просто необходимы.

Продажа вентиляционного оборудования в СПб
Продажа вентиляционного оборудования в СПб

Приток воздуха через предусмотренные стеновые и оконные клапаны, вполне сможет обеспечить нормальный уровень замены воздуха в доме. Для этого необходимо при заказе окон обговорить с поставщиком присутствие на створках приточных оконных клапанов. Для дополнительной вентиляции можно установить стеной клапан. Установку стенового приточного клапана лучше производить вблизи оконных проемов, чтобы его можно было прикрыть тюлью или шторой. А воздух, поступающий через клапан, мог попадать в сектор обогрева радиатора отопления.

При проектировании вентиляции дома можно учесть установку клапанов за, или над радиатором отопления. В этом случае, в холодное время года, воздух будет поступать в зону обогрева.

Но для крупных зданий, с большими помещениями, установка клапанов даже в каждой комнате по несколько штук не поможет обеспечению нормальным объемом свежего воздуха. В таком случае устанавливается приточная вентиляция.

Для приточной вентиляции необходимо оборудование вентиляционной сети и оборудования. То есть, потребуется установка воздуховодов, воздухораспределительных решеток, вентилятора, воздушного фильтра, шумоглушителя, обогревателя. Фильтр необходим для устранения пыли и крупного мусора, поступающего с улицы. Обогреватель в холодное время года производит обогрев, поступающего в систему, воздуха. Через систему воздуховодов воздух распределяется по всем помещениям.

При строительстве с «нуля» необходимо предусмотреть устройство вентиляционных каналов, выложенных из кирпича. Данные системы должны проектироваться архитектором, ответственным за проект здания или дома. При использовании данной системы воздуховодов, возможна установка вытяжных вентиляторов, которые смогут помочь удалению старого воздуха из комнат.