В НАО более 1600 школьников примут участие в акции «Урок цифры»

1 фото

Фото: Фотобанк Лори

В Ненецком автономном округе более 1600 школьников примут участие в акции «Урок цифры», сообщает Департамент образования, культуры и спорта округа.

Мероприятие в рамках Всероссийской образовательной акции проводится в регионе во второй раз.

Для школьников с 25 февраля по 3 марта в 18 образовательных организациях округа пройдут уроки информатики на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Целями занятий являются развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их профориентация для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

В департаменте уточнили, что урок для учеников 1–8-х классов будет состоять из видеолекции и тренажера, на котором будут «обучать» робота трудиться в зоопарке.

«Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги будут выполняться в игровой форме», – говорится в сообщении.

Тренажером для старшеклассников станет графический симулятор. С его помощью они смогут познакомиться с основными этапами работы с моделью машинного обучения.

Организаторами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.