Омбудсмен оценил за и против видеофиксации уроков

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев приобщился к обсуждению вопроса возможности внедрения видеофиксации и видеонаблюдения в учебных заведениях.

Общественная дискуссия о внедрении в школах видеонаблюдения была начата после обсуждения этого вопроса на заседании подкомитета по вопросам семьи и детей Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Анализ, опубликованный Службой образовательного омбудсмена, содержит описание преимуществ и недостатков внедрения инициативы в школьную жизнь.

Одним из несомненных преимуществ реализации идеи видеонаблюдения омбудсмен называет содействие защите прав получателей образования, родителей, педагогов.

Прежде всего, речь идет об установлении обидчика или факта нарушения прав, принятии мер по восстановлению прав и наказании виновных, а также доказывании невиновности лиц, которых другая сторона конфликта может клеветнически обвинять в неправомерных действиях.

По мнению омбудсмена, наличие видеокамер будет сдерживать и уменьшать количество таких ситуаций в заведении.

В то же время из-за несовершенного законодательства при установке видеокамер в учебных заведениях могут возникать сложности относительно разрешений на установку видеонаблюдения и видеофиксации, ведь процедуры защиты персональных данных очень сложны. Также установка видеокамер и осуществление видеонаблюдения и видеофиксации потребует значительных дополнительных средств.

В целом образовательный омбудсмен предлагает провести анализ украинского и зарубежного законодательства по внедрению видеонаблюдения и видеофиксации в учебных заведениях, исследовать имеющийся украинский опыт видеофиксации в учебных заведениях.

Кроме того, омбудсмен предлагает провести исследование мнения участников образовательного процесса относительно возможности и целесообразности внедрения видеонаблюдения и видеофиксации в учебных заведениях.

БОЛЬШЕ ОБ ИНИЦИАТИВЕ ВНЕДРЕНИЯ ВИДЕОФИКСАЦИИ