Мультитест 2023: английский язык

В рамках вступительной кампании в вузы 2023 года предусмотрена сдача абитуриентами национального мультипредметного теста (НМТ), который будут проводить в компьютерном формате. Этот экзамен будет содержать три блока заданий: по украинскому языку, математике и одному предмету по выбору (истории Украины, биологии, химии, физике, иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому по выбору участника) языку.

Каким будет содержание заданий блока НМТ по английскому языку?

Содержание заданий блока НМТ по английскому языку будет соответствовать действующей программе ЗНО по английскому языку.

В 2023 году блок НМТ по английскому языку будет содержать части «Чтение» и «Использование языка». Тест не будет содержать заданий по аудированию и заданий для предоставления письменного развернутого ответа.

Какова структура блока НМТ по английскому языку?

Всего в блоке НМТ по английскому языку будет 32 задания, среди которых:

  • 5 заданий с выбором одного правильного ответа;
  • 11 заданий на установление соответствия;
  • 16 заданий на заполнение пробелов в тексте.

Как будут оценивать задания блока НМТ по английскому языку?

Задания по английскому языку будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов, применяемой в ЗНО. То есть по 1 тестовому баллу будет начислено за каждый правильный ответ на задание с выбором одного правильного ответа, по 1 тестовому баллу за каждую правильно определенную логическую пару в заданиях на установление соответствия и по 1 баллу за каждый правильно указанный вариант на заполнение пропусков в тексте.

Следовательно, при выполнении заданий блока НМТ по английскому можно получить от 0 до 32 баллов.

Свой результат (т. е. количество набранных баллов за правильно выполненные задания) вы будете знать после выполнения блоков НМТ. Позже результат каждого блока также будет переведен в шкалу 100-200 баллов. Для получения положительного результата тестирования по английскому языку по шкале 100–200 баллов поступающему необходимо будет набрать не менее 4 тестовых баллов.

Как подготовиться к выполнению заданий блока НМТ по английскому языку?

Прежде всего, безусловно, следует продолжать тщательно работать над школьной программой по иностранному языку, посещая онлайн или оффлайн уроки, которые проводят ваши учителя, или уроки Всеукраинской школы онлайн. А для самостоятельной тренировки уместно использовать:

  • школьные учебники, пособия по подготовке к тестированию;
  • тесты ЗНО-ОНЛАЙН по английскому языку за прошлые годы.

Такая подготовка поможет не только качественно повторить темы по английскому языку, предусмотренные программой или проработать наиболее проблемные разделы, а также привыкнуть к работе в среде онлайн-тестировщиков.

Для получения оперативной информации о проведении ЗНО и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.